ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ В КОРПОРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Часть 2

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящей публикации мы продолжаем излагать пошаговую инструкцию в отношении порядка реорганизации акционерного общества в форме выделения.









Седьмой этап: государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, постановка на учет в налоговом органе и во внебюджетных фондах.

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона о госрегистрации для регистрации общества, создаваемого в результате выделения, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в настоящее время таким органом является инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации), по месту нахождения реорганизуемого общества представляются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме 12001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Приложение № 2 к Приказу), вступившим в законную силу 04.07.2013 г.

Заявление о государственной регистрации вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, должно быть подписано надлежащим заявителем. Заявитель удостоверяет своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, и указывает свои паспортные данные или, в соответствии с законодательством Российской Федерации, данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). Подпись заявителя на указанном заявлении должна быть нотариально удостоверена (пункт 1 статьи 9 Закона о госрегистрации).

2. Устав создаваемого в результате реорганизации акционерного общества в 2-х подлинных экземплярах (1 экземпляр возвращается заявителю с отметкой регистрирующего органа).

3. Разделительный баланс.

4. Документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию создаваемого в результате реорганизации акционерного общества.

5. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица, соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

При реорганизации юридического лица в форме выделения оно представляет сведения о застрахованных лицах в течение одного месяца со дня утверждения разделительного баланса, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

6. Документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций такого акционерного общества государственного регистрационного (идентификационного) номера.

Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов, предусмотренных нормами Закона о госрегистрации.

Однако на практике налоговый орган может запросить дополнительные документы, такие как:

  • гарантийные письма в отношении адреса места нахождения созданного в результате реорганизации акционерного общества и копию свидетельства о праве собственности на помещение, которое указано в качестве места нахождения указанного общества;

  • перечень кредиторов и сумм задолженностей.

    Представление перечисленных документов не является обязательным, но в этой ситуации существует риск отказа налогового органа в регистрации созданного в результате реорганизации акционерного общества.

Документы представляются заявителем или его уполномоченным представителем в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона о госрегистрации государственная регистрация акционерного общества осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

Реорганизация юридического лица в форме выделения с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц считается завершенной (пункт 4 статьи 16 Закона о госрегистрации).

Важно отметить, что документы на государственную регистрацию общества, создаваемого путем реорганизации, могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения срока, установленного для предъявления требований кредиторами реорганизуемого юридического лица, но не ранее помещения второго уведомления о реорганизации в средства массовой информации, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

Налоговый орган по месту нахождения осуществляет постановку на учет юридического лица, созданного путем реорганизации в форме выделения, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП), вносит сведения в ЕГРН не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации реорганизации юридического лица, предусмотренных статьей 14 Закона о госрегистрации.

Датой постановки на учет юридического лица является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации вновь созданного юридического лица.

Согласно Федеральному закону от 23.12.2003 г. № 185-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесение изменений в сведения о страхователе и снятие его с регистрационного учета во внебюджетных фондах юридических лиц осуществляется территориальными фондами ПФР и ФСС РФ самостоятельно в пятидневный срок с момента представления Инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Восьмой этап: размещение акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг создаваемого в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества.

Эмиссионные ценные бумаги при реорганизации, в том числе в форме выделения, размещаются на основании соответствующего решения о такой реорганизации (п. 1 ст. 27.5-5 Закона о рынке ценных бумаг). В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 19 Закона об АО, п. 9.9.1 Стандартов эмиссии для размещения ценных бумаг создаваемого общества используются три следующих способа:

(1) приобретение акций создаваемого общества реорганизуемым акционерным обществом;

(2) конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого в результате реорганизации акционерного общества.

Акции при реорганизации реорганизуемого акционерного общества могут быть конвертированы только в акции. При этом обыкновенные акции могут быть конвертированы только в обыкновенные, а привилегированные - в обыкновенные или привилегированные акции (п. 9.4.2 Стандартов эмиссии).

Акции реорганизуемого общества, требование о выкупе которых предъявлено и которые в соответствии с Законом об АО должны быть выкуплены, при реорганизации не конвертируются (п. 9.4.5 Стандартов эмиссии).

Размещение акций создаваемого общества может происходить одновременно с конвертацией акций реорганизуемого общества в акции той же категории (типа) с меньшей номинальной стоимостью. Такое размещение должно осуществляться в отношении всех акционеров реорганизуемого общества владельцев акций одной категории (типа).

Ценные бумаги создаваемого в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества считаются размещенными в день государственной регистрации этого акционерного общества (п. 9.4.4 Стандартов эмиссии).

Ценные бумаги реорганизуемого общества при их конвертации погашаются (аннулируются) (п. 9.4.8 Стандартов эмиссии). Для погашения ценных бумаг реорганизуемого акционерного общества созданное в результате выделения общество представляет регистратору нотариально заверенную копию заявления о государственной регистрации.

Уставный капитал создаваемого в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества формируется за счет уменьшения уставного капитала и (или) за счет иных собственных средств реорганизуемого акционерного общества (п. 9.4.11 Стандартов эмиссии);

(3) распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого акционерного общества.

Акции должны распределяться на основании записей в лицевых счетах держателя реестра или записей по счетам депо в депозитарии на дату государственной регистрации создаваемого общества, если иная дата (порядок определения иной даты) не установлена решением о выделении.

Что касается отчета об итогах выпус��а ценных бумаг, то с 02.07.2013 г. документы для государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, размещенных при реорганизации в форме выделения, представляются в регистрирующий орган Банк России не позднее 30 дней после завершения реорганизации - окончания срока размещения ценных бумаг. Отчет об итогах выпуска ценных бумаг должен быть составлен в соответствии с Приложением 8 (1) к Стандартам эмиссии (п. 2.8.10 Стандартов эмиссии).

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, и требования к ним установлены п. 2.8.10 Стандартов эмиссии. Требования к электронным носителям и формату текстов документов утверждены Приказом ФСФР России от 18.06.2009 г. № 09-23/пз-н.

Для государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, размещенных при реорганизации, в регистрирующий орган (Банк России) дополнительно представляются:

  • документ, подтверждающий внесение в ЕГРЮЛ записи о создании в результате реорганизации соответствующего акционерного общества;

  • справка созданного в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества о погашении ценных бумаг акционерного общества, реорганизованного путем выделения, которые были конвертированы в ценные бумаги созданного акционерного общества, размещенные при реорганизации;

  • копии устава (учредительных документов) созданного в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества со всеми внесенными в них изменениями и (или) дополнениями.

    Банк России рассматривает отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг в течение 14 дней и при отсутствии нарушений, связанных с эмиссией ценных бумаг, регистрирует его (п. 7 ст. 25 Закона о рынке ценных бумаг).

    Девятый этап: передача документов созданному в результате реорганизации акционерному обществу.

    В случае реорганизации в форме выделения необходимые подлинники документов должны быть переданы созданному обществу (п. 3.10 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 г. № 03-33/пс).

    Исходя из изложенного необходимо подчеркнуть, что основные изменения корпоративного законодательства, регулирующего процедуру реорганизации акционерного общества в форме выделения, коснулись порядка государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг. Эти изменения повлекли за собой выделение трех самостоятельных этапов в процедуре реорганизации, а именно: государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, государственную регистрацию создаваемого в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества и государственную регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг созданного акционерного общества.

    В то же время следует отметить, что данные изменения корпоративного законодательства способствовали возникновению ряда сложностей, с которыми сталкиваются акционерные общества при реорганизации в форме выделения:

  1. Растянутость во времени: если до внесения изменений в корпоративное законодательство процедура реорганизации предусматривала одновременную регистрацию решения о выпуске и отчета об итогах выпуска ценных бумаг (общий срок - 30 календарных дней), что значительно упрощало саму процедуру, то на настоящий момент процедура разбита на несколько этапов: регистрация выпуска ценных бумаг (срок - 30 календарных дней), регистрация создаваемого в результате реорганизации в форме выделения общества (срок - 5 рабочих дней), регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг (срок - 14 календарных дней).

  2. Наличие риска аннулирования решения о выпуске ценных бумаг при отказе регистрирующего органа от государственной регистрации созданного в результате реорганизации общества и начала всей процедуры заново.

  3. Отсутствие изменений в программе-анкете подготовки электронных документов. Документы заполняются согласно формам, содержащимся в новых Стандартах эмиссии, и переносятся на электронный носитель.

В качестве практических рекомендаций для снижения рисков отказа в государственной регистрации решения о выпуске ценных бумаг акционерного общества и последующего аннулирования решения о выпуске ценных бумаг акционерного общества необходимо выделить такие, как:

1. Соблюдение последовательности этапов при реорганизации акционерных обществ в форме выделения.

2. Подготовка документов в соответствии с формами, предусмотренными Стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденными Приказом ФСФР России от 04.07.2013 г. № 13-55/пз-н (зарегистрироваными Министерством юстиции РФ 30.08.2013 г.) и вступившими в силу 10.11.2013 г.

При подаче документов на электронном носителе до публикации на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам обновленной программы-анкеты указанные документы заносятся на электронный носитель в формате rtf", doc", docx" (т. е. в формате текстовых документов).

3. Соблюдение порядка и сроков подачи документов в Банк России.

4. Возможность повторного направления документов в налоговый орган при отказе в государственной регистрации акционерного общества, созданного в результате реорганизации в форме выделения.

При отказе налогового органа в регистрации создаваемого в результате реорганизации в форме выделения общества данному обществу необходимо в срок до истечения 1 (одного) месяца с даты, указанной в уведомлении об отказе в государственной регистрации, устранить выявленные нарушения и повторно направить документы в налоговый орган. При этом необходимо руководствоваться следующим:

1) акционерному обществу необходимо ориентироваться на дату, указанную в уведомлении об отказе в государственной регистрации, т. к. может потребоваться значительное время на уточнение обществом даты получения документов Банком России от налогового органа, с которой начинается отсчет срока для исправления недочетов (ошибок) в поданных на регистрацию документах (в том числе условие о полноте представленных документов);

2) акционерному обществу необходимо в случае отказа в государственной регистрации в течение месяца повторно направить документы на регистрацию данного общества в налоговый орган. В течение месячного срока акционерное общество может неоднократно обращаться в налоговый орган для его государственной регистрации и в том случае, если при повторной подаче документов создаваемое в результате реорганизации акционерное общество будет зарегистрировано, данное общество при направлении в Банк России документов для регистрации отчета об итогах выпуска акций должно представить соответствующую объяснительную записку (пояснения), содержащую сведения о государственной регистрации этого общества.

В данном случае у Банка России (при соблюдении месячного срока обществом на устранение недочетов (ошибок) и регистрации общества в указанный срок) будут отсутствовать основания для аннулирования выпуска акций создаваемого в результате реорганизации в форме выделения акционерного общества.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что на настоящий момент действующим корпоративным законодательством РФ устранены практически все пробелы в положениях, регулирующих процедуру реорганизации акционерного общества в форме выделения. Однако, во избежание риска отказа в государственной регистрации решения о выпуске и (или) отчета об итогах выпуска ценных бумаг в связи с непредставлением необходимых документов или представлением документов в ненадлежащей форме (порядке), следует руководствоваться перечисленными в настоящей статье практическими рекомендациями, а при отсутствии нормативного регулирования и практического опыта по конкретной сложившейся ситуации в связи с непродолжительностью действия новых Стандартов эмиссии и неосвоенностью Банка России в качестве нового регулятора на финансовом рынке (переходный этап) - также получить консультацию у специалистов Банка России.










[1] Продолжение. Начало см. в №4 (119), 2014 год