Обязательное раскрытие информации акционерными обществами с 01.10.2021

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 октября 2021 г. вступает в силу Положение Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее — Положение Банка России № 714-П), которым вносятся существенные изменения в порядок и объем раскрываемой акционерными обществами информации1.

Необходимо отметить, что неизменным остается требование об использовании акционерным обществом при опубликовании информации в сети Интернет страницы, предоставляемой одним из агентств, аккредитованных Банком России на проведение действий по раскрытию информации (п. 1.6 Положения Банка России № 714-П).

Согласно информации, содержащейся на официальном сайте Банка России2, по состоянию на 01.10.2021 к числу указанных агентств относятся:

  • Закрытое акционерное общество «Анализ, Консультации и Маркетинг» (http://www.disclosure.ru);
  • Автономная некоммерческая организация «Ассоциация защиты информационных прав инвесторов» (http://e-disclosure.azipi.ru);
  • Общество с ограниченной ответственностью «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации» (http://www.e-disclosure.ru);
  • Акционерное общество «Агентство экономической информации «ПРАЙМ» (https://disclosure. 1prime.ru);
  • Акционерное общество «Система комплексного раскрытия информации и новостей» (http://disclosure.skrin.ru).

Важно понимать, что нераскрытие акционерным обществом информации на своей странице в сети Интернет, расположенной на одном из указанных информационных агентств (далее — на своей странице в сети Интернет), либо нарушение порядка и (или) сроков раскрытия, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации может повлечь за собой привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ3.

Если для прежнего порядка было характерно дублирование информации и зачастую одно и то же сообщалось в разных документах, то с 1 октября 2021 г. акционерное общество вправе в раскрываемом документе привести только ссылку на информацию, ранее раскрытую в другом документе (п. 1.15 Положения Банка России № 714-П).

Пунктом 1.16 Положения Банка России № 714-П вводится общий порядок изменения (корректировки) информации в ранее раскрытых документах. В целях устранения нарушения акционерное общество обязано опубликовать новое сообщение в ленте новостей или текст документа, содержащего измененную (скорректированную) информацию, на своей странице в сети Интернет.

Следует также отметить появление возможнос... ✂