Обязательное раскрытие информации: новые правила

С 14 марта 2016 г. вступили в силу изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, существенным образом поменявшие состав, порядок и сроки раскрытия информации. Изменения в числе прочего коснулись и такого вида раскрытия информации на рынке ценных бумаг, как обязательное раскрытие, предусмотренное ст. 92 закона Об акционерных обществах". Эта норма закона ранее также подверглась изменению, что было вызвано необходимостью ее приведения в соответствие с новыми положениями ГК РФ о юридических лицах, и с 01.07.2015 г. действует в новой редакции.

Указанные нормативные акты вводят в обязательное раскрытие информации существенные новеллы, которые по-новому определяют как субъектов такого раскрытия, так и объем подлежащей раскрытию информации.

Субъекты обязательного раскрытия


В соответствии с упомянутыми нами ст. 92 закона и Положением о раскрытии информации[1] выделяется три вида субъектов обязательного раскрытия:


  • публичные АО;
  • непубличные АО с количеством акционеров более 50, не осуществлявшие (не осуществляющие) публичное размещение облигаций и иных ценных бумаг;
  • непубличное АО, осуществлявшее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг[2].


Здесь в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что правила, установленные Положением для публичных и непубличных обществ, применяются к акционерным обществам независимо от приведения их устава и наименования в соответствие с ГК РФ.

При этом к публичным относятся акционерные общества, приведшие устав в соответствие с ГК РФ и включившие в наименование указание на публичный статус (в т. ч. в случае неприменения к ним установленных кодексом признаков публичности), и общества, не осуществившие действий по приведению устава в соответствием с кодексом и продолжающие именоваться ОАО, при условии соответствия их критериям публичности, указанным в ст. 66.3 Гражданского кодекса РФ. В свою очередь к непубличным относятся общества, приведшие устав в соответствие с правовым положением непубличной корпорации, ОАО, не отвечающие признакам публичности, а также ЗАО.

Заметим, что публичные АО являются носителями соответствующей обязанности независимо от количества акционеров, а непубличные общества только при условии превышения количества их акционеров установленного законом предела. Соответственно, непубличные ОАО с количеством акционеров 50 и менее обязанность раскрытия информации в соответствии со ст. 92 закона утратили, а вот ЗАО с количеством акционеров более 50, ранее никогда не являвшиеся субъектами обязательного раскрытия, напротив, соответствующую обязанность приобрели. При этом, указанное непубличное ОАО не обязано с 01.07.2015 г. также обеспечивать и доступ к ранее раскрытым документам и сведениям (устав, списки аффилированных лиц, годовые отчеты и отчетность и т. д.). Такой вывод содержится и в Письме Банка России от 02.12.2015 г. № 52-5/15994.

Объем обязательного раскрытия


Как видно из приведенного выше перечня субъектов обязательного раскрытия информации, данный вид раскрытия напрямую связан со статусом общества, что отражается также и на объеме раскрываемой информации. Так, для публичного АО законом сохранен ранее применявшийся ко всем ОАО перечень раскрываемых документов и сведений: годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, сообщение о проведении общего собрания и иные сведения, определяемые Банком России (далее - максимальный объем обязательного раскрытия). Причем, перечень иных сведений", как мы увидим далее, Банком существенно расширен. В отношении же непубличных корпораций законодатель ограничился весьма лаконичными требованиями, предусмотрев лишь две формы раскрытия: годовой отчет и годовая бухгалтерская отчет��ость (далее - минимальный объем обязательного раскрытия). Соответственно, для тех непубличных ОАО, которые сохранили обязанность раскрытия информации по ст. 92 закона, объем раскрываемых документов и сведений существенно сократился. В частности, такие общества с 01.07.2015 г. не являются субъектами раскрытия устава, списков аффилированных лиц, дополнительных сведений. Соответственно, не обязаны они с указанной даты и обеспечивать доступ к ранее раскрытым документам из этого списка, за исключением годовых отчетов и годовой бухгалтерской отчетности, т. е. тех документов, обязанность раскрытия которых законодателем сохранена, что подтверждается уже упомянутым нами письмом Банка.


Наглядно перечень всех существующих сегодня акционерных обществ независимо от приведения ими своего устава в соответствие с ГК применительно к вопросу о наличии либо отсутствии у них обязанности раскрытия и объему раскрываемой информации можно продемонстрировать в таблице 1.


Минимальный объем:

- годовой отчет;

- годовая бухгалтерская отчетность;

- сведения о приобретении более 20% голосующих акций другого АО.

Максимальный объем:

- годовой отчет;

- годовая бухгалтерская отчетность;

- устав и внутренние документы, регулирующие деятельность органов публичного общества;

- сведения об аффилированных лицах;

- решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг;

- уведомление о заключении акционерами публичного акционерного общества акционерного соглашения, а также уведомление о приобретении лицом в соответствии с акционерным соглашением права определять порядок голосования на общем собрании акционеров по акциям публичного общества;

- уведомление о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения общего собрания акционеров публичного общества, о возмещении причиненных убытков, о признании сделки недействительной или о применении последствий недействительности сделки;

- дополнительные сведения;

- ежеквартальные отчеты;

- сообщения о существенных фактах.

Положение о раскрытии, конкретизируя нормы закона и устанавливая порядок обязательного раскрытия информации, для непубличных АО с количеством акционеров более 50 (в т. ч. непубличных ОАО и ЗАО) добавляет к числу раскрываемой информации сведения о приобретении таким обществом более 20% голосующих акций другого акционерного общества, что позволяет нам привести исчерпывающий перечень минимального объема обязательного раскрытия: годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, сведения о приобретении более 20% акций другого АО.

Одновременно с этим, как мы уже сказали, в отношении публичных корпораций Положение существенно дополняет предусмотренный законом состав иных сведений", раскрываемых таким обществом. К их числу, помимо уже имеющихся, теперь относятся следующие:


  • уведомление о заключении акционерами публичного общества акционерного соглашения, а также уведомление о приобретении лицом в соответствии с акционерным соглашением права определять порядок голосования на общем собрании акционеров по акциям публичного акционерного общества;
  • уведомление о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения общего собрания акционеров публичного общества, возмещении причиненных ему убытков, признании сделки публичного общества недействительной или применении последствий ее недействительности;
  • ежеквартальные отчеты и сообщения о существенных фактах.

И здесь особое внимание обращает на себя требование о раскрытии публичным АО информации в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах. Заметим, что речь идет о раскрытии этих документов в рамках обязательного раскрытия в составе иных сведений, но не в соответствии со ст. 30 закона О рынке ценных бумаг". Следует заметить, что почти все (за редким исключением) акционерные общества, к которым применяются признаки публичности, раскрывают ежеквартальные отчеты и сообщения о существенных фактах именно в соответствии с указанной нормой закона о рынке ценных бумаг. Установление же соответствующей обязанности для всех ПАО в рамках обязательного раскрытия относится, в первую очередь, к так называемым псевдопубличным компаниям (обществам, не соответствующим критериям публичности, но включившим в устав указание на публичный статус), которые теперь также являются безусловными носителями этой обязанности. Таким образом Банк России унифицировал требования к деятельности публичных корпораций, устранив диссонанс между ними, основанный на разности оснований и порядка приобретения публичного статуса.

Однако следует учесть, что разность оснований возникновения у публичных обществ обязанности раскрытия информации в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах влечет и разность в порядке освобождения от такой обязанности.

В случае возникновения обязанности раскрытия ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах на основании ст. 30 закона о рынке ценных бумаг, освобождение от такой обязанности осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 30.1 указанного закона, которая в числе условий освобождения" называет непревышение количества акционеров этого общества установленного законом предела (500 лиц) и наличие соответствующего решения общего собрания акционеров об обращении в Банк России с заявлением об освобождении от раскрытия информации и отказе от публичного статуса общества. Такие решения согласно статьям 7.2 и 92.1 закона об АО принимаются большинством в 95% голосов всех акционеров такого общества.


Освобождение же публичного общества от обязанности раскрытия информации в указанных формах, возникшей на основании норм об обязательном раскрытии, осуществляется автоматически" при смене статуса общества, для чего достаточно лишь принять соответствующее решение общего собрания акционеров об изменении устава корпорации. Такое решение по общему правилу принимается большинством в 95% голосов всех акционеров такого общества. Однако для публичных обществ, ставших таковыми в добровольном порядке при отсутствии у них установленных кодексом признаков публичности, законодатель сохранил правило frac34; голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании"[3].


Таким образом, псевдопубличное общество вправе освободиться от обязанности раскрытия ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах в упрощенном режиме, не соблюдая при этом требований ст. 30.1 закона о рынке ценных бумаг, а также повышенных требований к кворуму и количеству голосов, необходимых для принятия соответствующего решения. Заметим, что такой порядок согласно ст. 27 закона № 210-ФЗ действует до 01.07.2020 г., т. е. до истечения 5-летнего срока с даты вступления в силу указанного закона. До окончания этого срока такие публичные общества обязаны принять решение об отказе от публичного статуса, что, как мы уже сказали, повлечет и освобождение от раскрытия информации в рассматриваемых формах, или совершить действия, направленные на приведение правового положения общества в соответствие с требованиями к публичной корпорации - зарегистрировать проспект ценных бумаг, что повлечет для них и возникновение обязанности раскрытия информации в форме ежеквартальных отчетов и сообщений о существенных фактах уже на основании ст. 30 закона О рынке ценных бумаг".

Новеллы порядка раскрытия

Отдельное внимание следует уделить некоторым новеллам Положения, касающимся правил раскрытия отдельных документов. Изменения в числе прочего коснулись срока раскрытия годовой бухгалтерской отчетности. Напомним, что такой документ входит в перечень раскрываемой информации всех субъектов обязательного раскрытия. Действующее до 14.03.2016 г. Положение о раскрытии информации предусматривало, что срок раскрытия годовой отчетности составляет три дня с даты ее составления, а если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному ежегодному аудиту, - три дня с даты составления аудиторского заключения. В свою очередь, в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ и ст. 5 закона Об аудиторской деятельности", годовая бухгалтерская отчетность всех без исключения АО признается подлежащей обязательному ежегодному аудиту. Указанные нормы в совокупности с требованием о совместности публикации годовой отчетности с аудиторским заключением (ст. 13 закона О бухгалтерском учете") приводили к однозначному выводу о том, что срок раскрытия годовой бухгалтерской отчетности АО зависел только от даты составления аудиторского заключения. Учитывая изложенное, раскрытие годовой бухгалтерской отчетности в течение 3 дней с даты аудиторского заключения, составленного с нарушением срока, равно как и нераскрытие отчетности при отсутствии ежегодного аудита означало отсутствие нарушений, связанных с раскрытием информации на рынке ценных бумаг. С 14.03.2016 г. срок раскрытия годовой бухгалтерской отчетности определяется по-новому: три дня с даты составления аудиторского заключения, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской отчетности. Последний установлен уже упоминавшейся нами ст. 18 закона О бухгалтерском учете" и истекает 31 марта следующего за отчетным года. Учитывая данные положения, следует констатировать, что теперь максимальным сроком раскрытия годовой бухгалтерской отчетности и, следовательно, сроком подготовки аудиторского заключения теми обществами, которые являются носителем обязанности раскрытия информации, является 3 апреля следующего за отчетным года.

Также следует обратить внимание на изменение требований Положения к раскрытию годового отчета акционерного общества. Помимо изменений, связанных с приведением порядка утверждения и подтверждения достоверности данного документа в соответствие с новыми нормами ГК РФ и закона, например, о возможности передачи вопроса об утверждении годового отчета в компетенцию совета директоров в непубличном обществе, Положением изменены и требования к его содержанию. Среди последних обращают на себя внимание нормы об отражении в годовом отчете информации о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Так, теперь, кроме прочего, в годовом отчете необходимо указывать информацию об основаниях, по которым те или иные лица признаются заинтересованными. Однако такая информация подлежит включению в состав годового отчета только в том случае, если размер сделки составляет 2 или более процента балансовой стоимости активов АО. В этом случае в отношении лица, являющегося заинтересованным в совершении такой сделки, необходимо также указывать долю его участия в уставном капитале акционерного общества и юридического лица, являющегося стороной в сделке, на дату ее совершения.



[1] Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг № 454-П, утв. Банком России 30.12.2014 г., в редакции Указаний Банка России от 16.12.2015 г. № 3899-У, от 01.04.2016 г. № 3987-У.

[2] Далее речь будет идти только о первых двух субъектах обязательного раскрытия информации.

[3] Ст. 27 Федерального закона от 29.06.2015 г. № 210-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".