Новые правила проверок бизнеса

С 1 июля 2021 г. в России была запущена масштабная реформа контроля и надзора — вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон № 248-ФЗ).

В рамках реформы планируется внести изменения более чем в 100 нормативных актов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Так, будут скорректированы Закон о персональных данных1, Закон о пожарной безопасности2. Законодатель преследует цель четко изложить предмет контроля и надзора для каждой сферы, определить особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, тем самым сделать процесс контроля более прозрачным, гласным и понятным для бизнеса.

Действующий Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» будет применяться ограниченно по 31 декабря 2024 г. включительно. Например, в части уведомительного порядка начала ведения отдельных видов бизнеса или в части регулирования контроля в сфере миграции, контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и некоторых других видов контроля (надзора). Отметим, что Закон № 248-ФЗ также не распространяется на налоговый, валютный и таможенный контроль.

&la... ✂