Немногие финансовые организации полноценно учитывают климатические риски: опрос Банка России
Мониторинг климатических и экологических стратегий крупнейших нефинансовых компаний, который провел Банк России, показал, что компании стали лучше раскрывать климатическую информацию и ставить более амбициозные задачи. Но при этом экологические цели часто носят формальный характер, сообщает ЦБ в пресс-релизе.
Банк России отмечает, что торговые партнеры России продолжают переход к низкоуглеродной экономике и вводят регулирование, которое будет влиять на международную торговлю. Поэтому Банк России намерен подробнее описать методологии учета климатических рисков и разработать для банков рекомендации по управлению ими. Также планируется продолжить климатическое стресс-тестирование и стимулировать финансовые организации оценивать эти риски самостоятельно.
Для оценки текущей зрелости крупнейших нефинансовых компаний в области климатических и экологических вопросов Банк России проводит мониторинг их стратегий на регулярной основе, пишет регулятор. В периметр текущего анализа вошла 41 организация из наиболее подверженных климатическим и экологическим рискам отраслей.
Проведенный мониторинг показал улучшение качества раскрытия климатической информации компаниями, а также более активное и амбициозное целеполагание в этой сфере по сравнению с 2022 годом. Несмотря на то что оценку «высокий уровень климатического лидерства» не получила ни одна компания, средний балл возрос на 3%. За 2023 год число организаций, которые ставят перед собой цель по углеродной нейтральности или долгосрочную цель по сокращению выбросов парниковых газов, возросло с 12 до 14 компаний.
Почти в половине финансовых организаций совет директоров предпринимает действия по управлению климатическими рисками, еще 11% планируют начать рассматривать эту проблематику в течение одного года. Лишь малая доля финансовых организаций полностью включает в систему корпоративного управления риски, связанные со снижением выбросов парниковых газов в рамках производственных проектов, в которые они вовлечены, и адаптацией к изменению климата, говорится в релизе. Некоторые организации рассматривают климатические риски только с точки зрения непрерывности своей операционной деятельности.
Согласно результатам опроса, 64% финансовых организаций не планируют ставить ту или иную цель по снижению выбросов парниковых газов на предприятиях финансируемых компаний. Почти четверть (24%) респондентов планируют подсчитать такие выбросы, но пока без постановки цели. Поставить ее планируют 4% финорганизаций, а 7% ответили, что цель по выбросам финансируемых компаний уже поставлена, указано в опубликованном документе.
80% финорганизаций не применяют негативный скрининг, который подразумевает полное прекращение предоставления услуг компаниям из "определенных отраслей" (каких именно, не уточняется), говорится в отчете. А если он и используется, то финсектор вкладывает в это понятие другой смысл, констатировал Банк России. Например, определение лимита на перечень проектов и видов деятельности с ограниченным финансированием.