Не пора ли отменить запрет на проведение годовых общих собраний акционеров в январе и феврале?

Каждое акционерное общество, состоящее из двух и более владельцев голосующих акций, обязано ежегодно созывать общее собрание своих акционеров, цель которого - подвести итоги прошедшего отчетного года. Поэтому такое собрание называют годовым. В обществах с одним акционером - владельцем голосующих акций общее собрание по понятным причинам не созывается, но итоги отчетного года все равно подводятся и оформляются в форме решений единственного акционера. Напомним, что отчетный год определяется нормами ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ О бухгалтерском учете" (далее - ФЗБУ), и по общему правилу им является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

В целом порядок созыва годового общего собрания и сроки его проведения регламентирует Федеральный закон 26.12.1995 № 208‑ФЗ Об акционерных обществах" (далее - ФЗАО). Согласно п. 1 ст. 47 ФЗАО годовое собрание проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года1. Согласно п. 3 этой же статьи в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, положения главы VII Общее собрание акционеров" ФЗАО, определяющие порядок и сроки подготовки и проведения собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового собрания.

Все указанное выше относится как к публичным, так и к непубличным акционерным обществам. В то же время подп. 5 п. 3 ст. 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит норму, которая позволяет непубличным обществам по единогласно принятому решению участников (учредителей) включить в устав положения

о порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка созыва, подготовки и проведения общих собраний участников хозяйственного общества, принятия ими решений, при условии, что такие изменения не лишают его участников права на участие в общем собрании непубличного общества и на получение информации о нем".

Казалось бы, эта норма позволяет раздвинуть сроки проведения годового собрания за установленные законом пределы. Но это не так, потому что, говоря о порядке, эта норма вообще не упоминает о сроках. Банк России также стоит на позиции, что сроки проведения годового общего собрания акционеров не могут быть самостоятельно сдвинуты даже непубличным обществом, так как они не относятся к по... ✂