Может ли искусственный интеллект полностью заменить юриста?

Может ли искусственный интеллект полностью заменить юриста?
Иллюстрация сгенерирована ИИ
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Искусственный интеллект (AI или ИИ) становится все более важным инструментом, который используется для анализа дел и законодательства при подготовке судебных процессов. Применение AI в юриспруденции не так ново, как может показаться: в США и Европе многие крупные юридические фирмы и отделы юридического обеспечения уже внедряют технологии AI в свою работу.

Одно из главных преимуществ использования искусственного интеллекта в анализе дел и законов заключается в возможности получить быстрый и точный доступ к большому количеству информации. AI способен анализировать тысячи документов, судебные решения и законодательные акты в поисках связанных тем, причем делает он это очень быстро.

Возьмите, к примеру, «ROSS», искусственный интеллект, специально разработанный для исследований в области юриспруденции. Пользователь может задать ему вопрос, и ROSS начнет исследование, анализируя законы, статьи, судебные решения и другие документы, чтобы получить ответ. Используя алгоритмы машинного обучения, программа способна обрабатывать и обучаться на миллионах страниц текста, что делает ее незаменимым помощником.

В США действует платная служба публичного доступа «Public Access to Court Electronic Records» (PACER).  Зарегистрированные пользователи этой службы получают информацию о судебных делах из федеральных апелляционных и арбитражных судов в режиме онлайн. Система децентрализована, каждое судебное учреждение имеет свои серверы, повышающие устойчивость перед потенциальными атаками извне.

Европейские практики также во многом повторяют американских коллег. В Великобритании компания CaseCrunch разработала AI, который сумел обработать более двухсот тысяч юридических решений и с высокой точностью предсказывать исход дел.

Еще в 2018 году Европейская Комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) Совета Европы впервые приняла документ «European ethical Charter on the use of Artificial Intelligence in judicial systems and their environment», в котором устанавливаются этические принципы использования искусственного интеллекта в судебных системах и при урегулировании споров.

Неоспоримо, что AI помогает в реалиях современных судебных процессов, где важно быстро находить и анализировать правильную информацию. Технологии AI меняют ведение юриспруденции, делая его более эффективным и точным. Этот процесс уже начался и продолжается в юридическом сообществе, как в США, так и в Европе.

Может ли искусственный интеллект полностью заменить юриста?

Искусственный интеллект может значительно автоматизировать некоторые задачи, которые обычно выполняют юристы, такие как анализ и сравнение юридических документов, управление контрактами и даже некоторые аспекты исследования и обработки юридической информации. Однако есть работы, требующие человеческого взаимодействия, эмпатии, убеждения и интуитивного понимания, которое в настоящее время недоступно искусственному интеллекту.

Юриспруденция - это область, в которой принятие решений зачастую несёт последствия для жизни людей. Если окажется, что ИИ совершает ошибку, это может иметь серьезные юридические и этические последствия. И хотя ИИ может улучшить эффективность и точность некоторых юридических услуг, вероятно, всегда будет потребность в человеческом контроле над такими решениями.

Приведем пример.

Адвокат, представляющий человека, подавшего в суд на авиакомпанию, использовал искусственный интеллект при подготовке иска в суд. Все прошло не очень хорошо. Адвокаты представили 10-страничную записку, в которой цитировалось более 6 соответствующих судебных решений. Была только одна загвоздка: судья не смог найти в базе документов решения или цитаты, приведенные и обобщенные в кратком изложении истцов.

! Это произошло потому, что ChatGPT все придумал.

В результате адвокат показал под присягой, что использовал чат-бот ChatGPT  — “источник, который оказался ненадежным”. Также он добавил, что спрашивал у ChatGPT, являются ли указанные случаи из судебной практики существующими, и чат-бот подтвердил их подлинность.

В ходе судебного процесса судья запретил адвокатам предоставлять подготовленные ИИ материалы без проверки.

Этот факт стал обсуждаемой темой на страницах The New York Times , побудив задать вопрос: настолько ли умен и предсказуем искусственный интеллект в настоящее время, насколько на него можно полагаться?

Аналогичный случай произошёл в Бразилии, только на этот раз с помощью искусственного интеллекта составлял документы судья.  Как пишет портал G1 , Федеральный судья поручил ChatGPT написать приговор и в результате попал под расследование. Дело в том, что, как и в предыдущем примере, в опубликованное судебное решение были включены ссылки и выдержки, содержащие ошибки, в том числе неверные и несуществующие сведения.

Таким образом, хотя ИИ безусловно обладает потенциалом усовершенствовать и автоматизировать многие аспекты юриспруденции, полностью заменить юристов он, вероятно, в ближайшее время, не сможет. ИИ может стать мощным инструментом в руках юриста, но не заменит мастерство и человеческое понимание, которые приходят с опытом и обучением в юриспруденции, по крайней мере пока.

Обобщим, какие задачи по нашему мнению, может эффективно решать искусственный интеллект:

Исследование дел и законов: помощь в проведении анализ по любым вопросам, связанным с законодательством. Анализ и выборка релевантных статей и законодательных актов для конкретного дела.

Управление временем: помощь юристу в организации его работы, напоминание о предстоящих встречах, сроках судебных процессов и других важных задачах, структурирование собранной информации, создание плана действий для ведения дела в суде.

Помощь в создании документации: составление и редактирование юридических документов с использованием подходящих шаблонов и форм (при соответствующем должном контроле со стороны юриста)

Подготовка к судебным слушаниям: помощь в подготовке к судебным процессам, сбор необходимых материалов и информации (при соответствующем должном контроле со стороны юриста).

Помощь в записи и протоколировании: Запись и структурирование информации во время судебных слушаний, что поможет адвокату сконцентрироваться на процессе.

Текущий анализ: проведение, например, бизнес-анализа, изучение тенденций на рынке и поведенческих стратегий для более эффективного ведения экономических и иных дел.

Интеллектуальный перевод: если юристу необходимо работать с документами на иностранных языках, ИИ поможет в переводе этих материалов.

Помощь в коммуникации: эффективная коммуникация и управление отношениями  с клиентами, коллегами и другими лицами, связанными с делом.

Тренинг и развитие: помощь юристу в получении новых знаний и навыков, проведение виртуальных семинаров и тренингов, помощь при настройке и использовании образовательных платформ.

Психологическая поддержка: хотя ИИ не может заменить настоящую эмоциональную поддержку, ИИ может построить мотивирующую беседу, поддержать адвоката словами успокоения и признания его труда.