Корпоративное управление в инвестиционном процессе

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Осуществляя инвестиции, каждый инвестор задумывается о том, каким образом сохранить и обеспечить контроль за их расходованием. Особенно острой данная проблема становится, когда речь заходит о непосредственном участии в компании, поскольку инвестор может не только потерять инвестиции, но и быть привлеченным к ответственности за деятельность портфельной компании. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, инвестору необходимо установить контрольные процедуры и определить порядок взаимодействия с портфельной компанией.

Уровень вмешательства в деятельность компании обычно зависит от доли участия, уровня организационного развития (стадии развития), а также размера произведенных инвестиций. Размер и доля инвестиций очень часто напрямую зависят от стадии развития компании.

Если говорить о сфере венчурных инвестиций, в ней принято выделять следующие стадии развития компании: посевная (иногда также выделяют предпосевную стадию), стартап, ранний рост, расширение и поздняя.

На поздней стадии развития компании инвестор осуществляет выход из объекта инвестирования.

В зависимости от стадии компании, в которую осуществляются инвестиции, выделяют раунды финансирования, в рамках которых предоставляются средства на определенные цели (pre-seed, seed, раунд А, В и т.д.).

На каждом из последующего раундов финансирования перед компаниями возникают новые цели, требующие большего объема инвестиций. Раунды финансирования тесно связа... ✂