Корпоративные способы мотивации работников в современных реалиях

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного стимулирования работников1. Среди мотивационных мер для работников в корпорациях, помимо стимулирующих выплат (бонусов), как правило, выделяются следующие: участие работников в органе управления, предоставление работникам акций (долей), опционов, фантомных опционов. В настоящей статье мы не будем описывать бонусы как способ мотивации, так как они не привязаны к корпорациям и могут использоваться любыми работодателями.

Все эти меры имеют общую цель — увеличение лояльности работника к бизнесу работодателя. Сегодня ключевым работникам корпораций недостаточно получения заработной платы. Им необходимо быть причастными к управлению компанией и чувствовать свою важность.

Если работник будет осознавать прямую зависимость между его действиями и объемом полученной компанией прибыли, то у него появится больше мотивации для повышения своей квалификации, эффективности работы и внесения предложений по развитию компании.

В статье способы мотивации работников изложены от простых к более сложным:

  • Участие в коллегиальных органах управления.
  • Фантомные опционы.
  • Передача работникам акций или доли.
  • Опцион в отношении акций или доли.
  • Фонд акционирования.
  • Опцион эмитента.

Каждая из форм корпоративного стимулирования работников имеет как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрим подробнее.

УЧАСТИЕ В КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ

Самый простой корпоративный способ мотивации работников — привлечение работников к участию в коллегиальных органах управления.

В настоящий момент участие работников необязательно, за исключением требования о вхождении представителей работников в состав совета директоров акционерного общества работников (народного предприятия)2. В то же время Закон об АО и Закон об ООО не предусматривают обязательность участия представителей работников в коллегиальных органах управления обществом. Безусловно, участники обществ и так могут самостоятельно определять состав совета директоров, в том числе включая в него работников компании.

В 2018 г. в ст. 53 и 53.1 Трудового кодекса РФ были внесены дополнения, которые закрепили право представителей работников на участие в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса, то есть право присутствовать на заседании, получать информацию, высказывать свое мнение, возражения, замечания, вносить предложения. При этом такое право представителей работников может устанавливаться уставом хозяйственного общества, внутренним регламентом, иным внутренним документом, коллективным договором, соглашениями. Например, в уставе можно предусмотреть, что для участия в заседаниях совета директоров будут привлекаться руководители ключевых подразделений компании. Кроме того, совет директоров может создавать ... ✂