Кому счетная комиссия передает бюллетени после собрания акционеров, созванного по решению суда?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ответ на вопрос в заголовке кажется очевидным: «Конечно, обществу». Потому что в соответствии с требованиями п. 2 ст. 62 Федерального закона от 26.12.1992 № 208‑ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО)

«после составления протокола об итогах голосования и подписания протокола общего собрания акционеров бюллетени для голосования опечатываются счетной комиссией и сдаются в архив общества на хранение».

Еще конкретнее это правило прописано в п. 4 ст. 56 Закона об АО, где приводится перечень функций счетной комиссии. Других вариантов обращения с использованными бюллетенями закон не предусматривает (даже для бюллетеней, заполненных в электронном виде). Отсюда можно сделать минимум два вывода:

  1. после собрания акционеров бюллетени подлежат обязательному хранению;
  2. хранение бюллетеней должно осуществлять общество, а не тот, кто считал голоса.

Но почему‑то исполнить эти требования получается не всегда.

В настоящей статье постараемся рассмотреть причины и следствия возможных нарушений порядка передачи опечатанных бюллетеней в ситуации проведения ОСА по решению суда, в частности, такие вопросы:

  • причины созыва собрания по решению суда;
  • полномочия из решения суда и отношения со счетной комиссией;
  • особенности договора с регистратором;
  • последствия некорректного поведения;
  • возможные рекомендации.

Когда собрание акционеров созывается и проводится в обычном порядке, вопрос последующей передачи бюллетеней решается просто: опечатанные бюллетени счетная комиссия отдает ответственному сотруднику или, если функции счетной комиссии выполняет регистратор, уполномоч... ✂