Как доказать добросовестность последнему директору при множественной смене ЕИО?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

При возникновении споров по искам общества или его участников/акционеров к бывшим руководителям последние сталкиваются с необходимостью доказать разумность своих действий в ходе исполнения обязанностей руководителя. В связи с этим любому лицу, приступившему к исполнению обязанностей генерального директора, необходимо в ходе работы исключить формальный подход к своей деятельности.

Наиболее распространенные проблемы, возникающие у бывших руководителей, связаны с процессом передачи документов и материальных ценностей общества, а также с обоснованием целесообразности совершенных от имени общества сделок. Какой комплекс мер необходимо предпринять добросовестному директору при множественной смене ЕИО, читайте в статье.

В первую очередь отметим, что гражданское законодательство не связывает возникновение либо прекращение полномочий исполнительного органа юридического лица с моментом внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц1.

С точки зрения трудового законодательства, которому подчинены отношения директора как работника и общества как работодателя, к своим обязанностям директор приступает с даты назначения его на должность.

Таким образом, вне зависимости от наличия или отсутствия записи о новом директоре в ЕГРЮЛ на такого директора возлагаются все предусмотренные законом обязанности с даты его избрания на должность участниками общества (в том числе и обязанность в семидневный срок внести в ЕГРЮЛ сведения о смене единоличного исполнительного органа)2.

ПРИЕМКА-ПЕРЕДАЧА ДОКУМЕНТОВ

В силу закона3 именно на генерального директора возлагается обязан... ✂