Применение внесудебных медиативных соглашений в практике разрешения корпоративных споров

Придание силы исполнительного документа внесудебным нотариально удостоверенным медиативным соглашениям создало эффективный инструмент для разрешения широкого круга спорных ситуаций. Автор исключительно с практической точки зрения анализирует возможность использования данного инструмента при разрешении конфликтов в сфере корпоративных отношений.

МЕДИАТИВНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРА

В рамках этой статьи мы не будем рассказывать о порядке организации и проведения примирительной процедуры, при которой стороны договариваются при участии специального посредника — медиатора. Это не еще одна статья о медиации как об «уникальном инструменте формирования этики делового оборота». Исповедуя сугубо прагматический подход, на основе имеющейся практики мы постараемся продемонстрировать, что внесудебные нотариально удостоверенные медиативные соглашения являются мощным и эффективным инструментом разрешения практически любой конфликтной ситуации, возникающей в рамках корпоративных отношений. Порядок и способы проведения медиации, а также иные процедурные вопросы, которым посвящена масса специальной литературы, останутся за пределами нашего рассмотрения.

Для целей нашего исследования следует оговориться, о каких именно медиативных соглашениях пойдет речь. С учетом положений Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее — Закон о медиации) медиативные соглашения могут быть классифицированы по нескольким основанием. Например, в зависимости от того, на какой стадии заключается мировое соглашение (до или после передачи спора на рассмотрение суда):

1. Судебные медиативные соглашения. При этом их, в свою очередь, можно разделить на две подгруппы:

  • мировое медиативное соглашение (медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда и утвержденное судом в качестве мирового (п. 3 ст. 12 Закона о медиации)). По сути, это особая разновидность мировых соглашений, заключаемых в гражданском и арбитражном процессе, с той лишь особенностью, что обязательства сторон в таком мировом соглашении являются результатом проведенной ими процедуры медиации;
  • судебные медиативные соглашения, которые не выносятся на утверждение суда. Это, безусловно, довольно экстравагантный способ урегулирования разногласий сторон. Разрешая таким образом имеющийся между ними конфликт, стороны все равно должны завершить судебный процесс одним из способов, предусмотренных процессуальным законом. Видимо, сам суде... ✂