Истребование документов в рамках предпроверочного анализа

На протяжении последних нескольких лет налоговые органы взяли за правило истребовать у налогоплательщиков существенные объемы документов и информации вне рамок налоговых проверок, неформально ссылаясь при этом на проведение предпроверочного анализа. Причем подобное направление требований о представлении документов и информации налоговые органы обосновывают ссылкой на п. 2 ст. 93.1 НК РФ. В настоящем материале рассмотрим судебную практику по вопросу о том, в каких случаях такое истребование признается правомерным, а в каких случаях суды поддерживают налогоплательщиков и признают незаконным истребование документов и информации в ходе предпроверочного анализа.

ПРЕДПРОВЕРОЧНЫЙ АНАЛИЗ

Прежде чем принять решение о назначении выездной налоговой проверки, налоговый орган проводит предпроверочный анализ — собирает и исследует различные сведения о налогоплательщике.

При этом заметим, что в налоговом законодательстве отсутствуют правовые основы для полномочий налоговых органов по деятельности, связанной с предпроверочным анализом. Однако на практике такие действия налоговых органов регламентируются только положениями ведомственных нормативных актов, которые недоступны для общего пользования.

Например, речь идет о письме ФНС России от 10.11.2011 «О проведении мероприятий предпроверочного анализа налогоплательщика», о приказе УФНС России по г. Москве от 16.07.2009 «О проведении предпроверочной работы для включения налогоплательщиков в План проведения выездных налоговых проверок».

Проведение предпроверочного анализа упоминается во мн... ✂