Страховые споры в России: обзор ключевых дел и правовых тенденций 2020 года

Споры из договоров страхования (прежде всего речь идет о спорах с участием юридических лиц) в 2020 г. не имели столь большого развития, как этого можно было ожидать. Возможно, это связано с тем, что еще не до конца реализовались все риски (и в этом случае мы еще увидим волну споров), или же у сторон эффективно получается разрешать споры во внесудебном порядке.

Тем не менее несколько значимых и интересных споров из страховых правоотношений в 2020 г. состоялись. Анализ этих споров и подходов судов к решению вопросов, которые перед ними были поставлены, позволяет говорить о формировании определенных тенденций в правоприменительной практике.

Таким спорам и будет посвящена настоящая статья.

Дело № А40-119472/2020

Одним из специфических видов страхования, реализация рисков по которому оказалась тесно связана с пандемией коронавируса, является страхование убытков от перерыва в производстве (business interruption). Примечательно, что в странах Европы и США основными пострадавшими от пандемии являются предприятия малого и среднего бизнеса, что обусловило значительный объем требований о выплате от таких субъектов. Ключевой вопрос, который встал перед страховщиками в указанных странах, звучит следующим образом: возможно ли наступление страхового события по такому полису в отсутствие вреда имуществу? Вирус не причиняет непосредственного физического вреда, но неизбежно приводит к остановке производства (перерыву в нем). Исследование таких фактических обстоятельств и стало для иностранного правоприменителя одним из основных.

В России, на первый взгляд, не должно было сложиться такой практики: страхование BI не распространено среди малого и среднего бизнеса, крупные игроки урегулируют свои убытки в досудебном порядке и пр. Однако российское арбитражное судопроизво... ✂