Судебные расходы в Арбитражном суде. Какие доказательства помогут доказать дороговизну юриста

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Фигура, изображающая правосудие. Бронзовая! Покажите публике правосудие. Пять рублей. Кто больше?"

Илья Ильф, Евгений Петров

Чем характеризуется правовое государство? Можно назвать много признаков, и все из них будут верны. Но все они в основном касаются доктринального, научного подхода. А если перейти в другую плоскость - общественную, то ответ на вопрос станет гораздо более прозрачным и однозначным: это стремление участников деловых отношений решать возникающие конфликты в рамках правового поля, через суд.

Кто‑то включает в штат юриста или полноценную юридическую службу, кто‑то подписывает договор с юридическими консультантами на сопровождение бизнеса, кто‑то пользуется юридическими услугами только по необходимости.

И рано или поздно настает тот час, когда все способы досудебного урегулирования спора исчерпаны, и дальнейшее разбирательство проходит через суд. И наверняка победитель сочтет необходимым взыскать с проигравшей стороны расходы на услуги представителя.

Но какова в настоящее время адекватная стоимость услуг? Что делать, если оппонент явно завысил сумму требуемых расходов на представителя? Какие доказательства помогут доказать дороговизну юриста? Мы постараемся дать ответы на эти и многие другие вопросы в настоящей статье.

КТО МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ О ВЗЫСКАНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ?

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Претендовать на взыскание судебных расходов, в том числе расходов на представителя, могут:

  • лицо, в пользу которого вынесено решение суда;
  • третьи лица (ст. 50, 51 АПК РФ);
  • заинтересованные лица.

При этом третьи и заинтересованные лица могут заявить о взыскании судебных расходов только в том случае, если они участвовали в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт, и если фактическое процессуальное поведение этих лиц способствовало принятию судебного акта (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление Пленума № 1), ч. 5.1 ст. 110 АПК РФ).

Примечание. Не препятствует возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя наличие у участника процесса собственной юридической службы (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" (далее - Информационное письмо № 121)).

КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАЯВЛЯТЬ О ВЗЫСКАНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ?

Не подлежат возмещению расхо��ы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 52, 53, 53.1 АПК РФ), поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе (п. 16 Постановления Пленума № 1).

С КОГО МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ РАСХОДЫ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ?

По смыслу названных законоположений принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инс... ✂