Административная ответственность за нарушение порядка проведения собраний участников ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Порядок проведения собраний участников ООО подробно регламентирован Федеральным законом Об обществах с ограниченной ответственностью", при этом ряд вопросов закон допускает урегулировать в уставе общества.

Согласно ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц общества и самого общества за нарушение требований Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью" к порядку:

  • созыва собраний;
  • подготовки собраний;
  • проведения собраний.

Указанные нарушения влекут наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - от 20 000 (двадцати тысяч) до 30 000 (тридцати тысяч) руб.;
  • на юридических лиц - от 500 000 (пятисот тысяч) до 700 000 (семисот тысяч) руб.

Федеральным законом Об обществах с ограниченной ответственностью" процедура проведения собрания участников, как и в диспозиции ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ, разделена на три этапа: созыв собрания, подготовка собрания и проведение собрания.

СОЗЫВ СОБРАНИЯ

Федеральным законом Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено обязательное проведение очередных собраний, которые должны созываться исполнительным органом и проводиться в ООО не реже чем один раз в год в сроки, предусмотренные уставом, но не ранее чем через 2 (два) месяца и не позднее чем через 4 (четыре) месяца после окончания финансового года (ст. 34 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью"). На очередном собрании участники утверждают годовые результаты деятельности общества.

Внеочередные собрания участников согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью" могут проводиться в слу... ✂