Ревизионная комиссия: карающая десница или помощник в развитии общества?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Это было с десяток лет назад. В одном ООО. После аудиторской проверки и получения заключения с кучей замечаний главный бухгалтер к директору зайти боялась, зная его суровый характер: убить не убьет, а уволит точно. Запах валерианы слышался на входе в здание... плачь не плачь, а идти нужно было. Да еще и супруга директора сказала: Спокойно иди. Все будет хорошо". Пять минут, и главный бухгалтер вышла из кабинета с улыбкой. Никто не понимал: на какие‑то вещи шеф реагировал жестко, а тут...

Скажи мне в начале моего пути в корпоративном управлении о том, что ревизионная комиссия - это не карающая десница, что она может быть помощником в развитии хозяйственного общества, рассмеялся бы, да еще пальцем у виска покрутил. Не говоря уже о прокуратуре и иных проверяющих органах. Кстати, мой бывший шеф (руководитель одного предприятия ОПК) умудрился подколоть прокуратуру, когда та выявила нарушения в сфере закупок, фразой: Ваши проверки нам помогают исполнить ГОЗ".

Но хватит ностальгии и лирического отступления. Обратим взор к настоящему и будущему (дальше поймете почему).

Итак, в нескольких своих статьях я уже раскрывал полномочия ревизионной комиссии, и вы мне сразу назовете статью... правильно, ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 № 208‑ФЗ Об акционерных обществах" (далее по тексту - ФЗ об АО), где четко указано о контроле финансово-хозяйственной деятельности общества. А вот ст. 47 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту - ФЗ об ООО) говорит о проверках. Вроде написано по‑разному, но контроля без проверок быть не может, как и проверка подразумевает контроль.

Ну ладно, проверили. И что?" - возразите мне вы.

А вот здесь, собственно, и начинается самое интересное.

Мы все знаем, что по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности общества оформляется заключение (в обоих федеральных законах указано: заключение"). Именно в нем и отражаются результаты всей работы ревизионной комиссии - главным образом подтверждения годовой отчетности общества, всего выявленного (как положительного, так и негативного). Зачем писать выявленное?

Здесь важно вспомнить Принципы корпоративного управления" - часть А Кодекса корпоративного управления, одобренного Советом директоров Банка России 21.03.2014 (... ✂