Регистратор как эскроу-агент

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

ДОГОВОР УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ)

В последние несколько лет мы видим значительные изменения в законодательстве, связанные как с расширением перечня объектов гражданского оборота, так и с совершенствованием технологий и форм проведения сделок с ними, расширением их видов.

Необходимость введения понятия договора условного депонирования (эскроу) была вызвана стремлением создать правовую конструкцию, обеспечивающую дополнительные гарантии надлежащего исполнения должником обязательств в пользу кредитора.

Проблема защиты имущественной сферы кредитора может решаться разнообразными путями. Безусловно, существуют традиционные способы, стимулирующие должника к исполнению обязательств (неустойка и задаток), а также гарантирующие защиту имущественной сферы кредитора, такие как поручительство и независимая гарантия, и способы, стимулирующие должника именно к надлежащему исполнению обязательств (удержание вещи, залог) или обеспечение проведения расчетов по аккредитиву.

С 1 июня 2018 г. вступили в силу нормы главы 47.1 ГК РФ, которые ввели понятие и регулирование договора условного депонирования (эскроу), согласно которому

lt;hellip;gt; депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований"1.

Таким образом, была введена конструкция трехстороннего договора, в которой предполагается, что

1. существует определенное обязательство по передаче имущества от одного лица другому (например, договор купли-продажи акций),

2. но стороны не уверены в том, что каждая из них исполнит в срок и надлежащим образом свои обязательства (в нашем примере одна сторона передает право собственности на ценные бумаги, а вторая оплачивает их стоимость),

3. при этом есть некая третья сторона (эскроу-агент), которой доверяют и должник, и кредитор, которая призвана выступить посредником в сделке и обеспечить сохранность имущества и его передачу сторонам в случаях, указанных в договоре.

Как мы видим, предметом договора эскроу является услуга - деятельность эскроу... ✂