Организация и проведение общего собрания участников ООО

Высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В соответствии п. 1.1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решения, принимаемые собранием, являются самостоятельным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Таким образом, общее собрание является волеобразующим органом", через который участники корпорации реализуют свои права по управлению компанией.

Процедура созыва и проведения общего собрания участников в обществах с ограниченной ответственностью регламентирована в Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), уставе корпорации, а также в ее внутренних документах.

Законодательством установлена обязанность ежегодно проводить очередное собрание участников компании, в сроки, определенные уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона об ООО). На данном собрании должны быть подытожены годовые результаты деятельности компании. При этом уставом общества с ограниченной ответственностью может быть закреплена обязанность общества проводить очередные собрания несколько раз в году.

Внеочередные собрания участников общества проводятся в случаях, определенных уставом, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Особенность формирования повестки дня заключается в том, что ряд вопросов, возникающих в ходе деятельности ООО, может быть рассмотрен только собранием участников общества. К исключительной компетенции собрания относятся:

  • принятие решений о реорганизации и ликвидации общества,
  • утверждение и изменение устава корпорации,
  • избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора),
  • утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов,
  • принятие решения о распределении чистой прибыли общества между ее участниками,
  • а также иные вопросы, предусмотренные законом (ст. 33 Закона об ООО) и уставом общества.

По общему правилу решение о проведении собрания участников принимает исполнительный орган общества. Если в обществе сформирован совет директоров, решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, может быть отнесено к компетенции совета директоров (подп. 10 п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО). Такие полномочия совета директоров должны быть закреплены в уставе корпорации.

Итак, рассмотрим алгоритм созыва и проведения собрания в ООО.

РЕШЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ООО

С инициативой о созыве внеочередного собрания могут выступать:

  • исполнит... ✂