Избрание меры пресечения в отношении топ-менеджеров компаний по экономическим составам преступлений

Статья 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее по тексту - УПК РФ) дает следователю право задержать лицо по подозрению в совершении преступления на срок не более чем 48 часов, если оно застигнуто при совершении преступления или после его совершения, если потерпевшие или очевидцы укажут на лицо как на совершившее преступление, когда на лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

ЭТАПЫ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ЗАДЕРЖАНИЮ

1. Еще до возбуждения уголовного дела в рамках проверки сообщения о преступлении руководитель компании или любое иное лицо, которому могут быть известны сведения, имеющие отношение к предмету проверки, могут быть вызваны на опрос. И на этом этапе опрашиваемыми совершается достаточно много ошибок, связанных, в частности, с непониманием цели своего визита, объема сведений, который необходимо довести до правоохранителей, непониманием своих прав и обязанностей. Нередко опрашиваемые приходят на такого рода мероприятия без адвоката, что создает для них дополнительные проблемы. Например, искажение показаний в протоколе опроса или даже откровенное психологическое давление со стороны силовиков. Тут следует напомнить, что стадия проверки сообщения о преступлении оканчивается принятием решения о возбуждении уголовного дела при наличии для этого повода и оснований либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Также может быть принято и решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Основная задача защиты на данном этапе - минимизировать вероятность возбуждения уголовного дела.

Вероятность благоприятного исхода на этом этапе наиболее высокая, поскольку можно постараться убедить правоохранителей в отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, доказав, например, что между инициатором конфликта и лицом, в отношении которого проводится проверка, сложились правоотношения, которые подлежат урегулированию в гражданско-правовом порядке.

2. ... ✂