Инвестиционные фонды и их структура.

1. Управляющая компания

Управляющая компания собирает ценные бумаги в фонд в соответствии со своими требованиями.  УК сама решает, какие ценные бумаги и когда их покупать и продавать.

Такой подход называется активным. Управляющая компания взимает комиссию за сопровождение фонда, которая становится выше при активной стратегии, чем при простом наблюдении за рыночным индексом. Состав индексов формируется биржевым комитетом или специальной компанией, самый известный в РФ - индекс Мосбиржи. Таким образом, мы можем разделить инвестиционные фонды на пассивные (индексные) и активно управляемые фонды.

Паевые инвестиционные фонды могут пассивно наблюдать за рынком, следуя определенному индексу (например, Индексу Московской биржи), или ими можно активно управлять, чтобы превзойти рынок, то есть получить добавленную стоимость относительно индекса.

Активно управляемый фонд имеет смысл для инвестора только в том случае, если его результат (с учетом затрат управляющей компании) превосходит аналогичный индекс фондового рынка.

Некоторые паевые инвестиционные фонды котируются на фондовой бирже, другие - нет. В России фонды первого типа - это биржевые паевые инвестиционного фонды, во всем мире их называют ETF. Второй тип фондов - это открытые паевые инвестиционные фонды в России и паевые инвестиционные фонды (открытые фонды) в США.

Как видно из вышеизложенного, все они могут иметь как активное, так и пассивное управление. Также на биржах есть акции закрытых фондов с активной стратегией.

Название фонда (доля, взаимность, обмен) характеризует только его оболочку, но не наполнение. Следует понимать, что в первую очередь это «начинка» определяет состав фонда и результативность вложений.

2. Пример

Давайте посмотрим на пример. Фраза «Я купил фондовый фонд» или «Я купил паевой инвестиционный фонд» просто говорит о том, что у вас есть определенные ценные бумаги, защищенные механизмом фонда. Но состав этих бумаг может быть любым. Вариант «Я купил крупный фонд акций в США» звучит намного лучше, потому что он характеризует как оболочку, так и ее содержание. Однако руководства о том, как им управлять, не хватает, поэтому лучше сказать «паевой инвестиционный фонд с индексом крупных акций США».

3. Классы активности

Описывая инвестиционные фонды, нельзя не упомянуть классы активов, из которых инвестор должен создать свою стратегию. Какие классы активов входят в инвестиционные фонды и которые доказали свою эффективность на протяжении многих десятилетий?

Основных всего три: акции, облигации и недвижимость.

Внутри каждого класса есть много различий, но для простоты понимания мы ограничимся этим. Есть еще четвертый класс, менее важный для инвестора: сырьевые товары, особенно золото.

Тип управления и затраты важны для конечной прибыльности инвестора, но на первом этапе он должен посмотреть на базовые активы фонда и на то, в какой степени они соответствуют его стратегии. Что является отправной точкой этого выбора?

Акции больше подходят молодым инвесторам, потому что они имеют лучшую прибыльность в долгосрочной перспективе. За любые 30 лет с учетом дивидендов доходность американского рынка не опускалась ниже 8% годовых, а максимальный результат был на уровне 15%. Однако в 1930-х и 1970-х годах в Соединенных Штатах (более 10 лет) они могли понести ощутимые убытки.

За последние десятилетия недвижимость в США приносила такую ​​же доходность, что и акции, и более или менее имела такой же риск (падение). Основное отличие заключается в распределении доходов: по закону инвестиционные фонды в сфере недвижимости «ужесточены» в отношении арендной платы, в результате чего REIT выплачивают хорошие дивиденды.

Облигации могут быть как очень прибыльными (рискованными), так и консервативными. Первые довольно сильно просели во время кризиса, но они выплачивают хорошую купонную ставку выше инфляции. Последние стабильны, но платят примерно по уровню инфляции. Поэтому не следует рассматривать какой-либо облигационный фонд или фонд облигаций как надежный инструмент: надежность в первую очередь определяется рейтингом эмитента облигаций. Если оно не ниже «А», то ссылка считается надежной и вряд ли принесет высокий доход.

Только после того, как вы определились со своей стратегией, имеет смысл подбирать для нее инструменты (фонды). Сначала глобальное распределение ценных бумаг (стратегия), затем фонды на их основе, например. тактика. Однако сборы фонда, которые необходимо учитывать на втором этапе, почти так же важны, поскольку на расстоянии они могут привести к десяткам и более процентам потерянной прибыли.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf