Что такое редомициляция? Объясняем за 1 минуту

Что такое редомициляция? Объясняем за 1 минуту
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Редомициляция — это процесс переноса юридического адреса компании из одной юрисдикции в другую без ее ликвидации и последующего перерегистрирования. При редомициляции сохраняется бизнес-структура, направления деятельности и характер отношений бизнес едининцы. Этот инструмент используется компаниями, стремящимися изменить свое корпоративное гражданство с целью получения некоторых юридических, налоговых или экономических преимуществ, а также для ухода от санкционных ограничений.

Согласно действующему законодательству, компания, перенесенная в Российскую Федерацию, должна соответствовать всем российским юридическим и налоговым нормам.

Дружественная юрисдикция — это территория, которая предоставляет благоприятные условия для бизнеса, включая налоговые льготы, устойчивую экономическую и политическую среду, и поддержку со стороны правительства. Для российских компаний можно упомянуть такие дружественные юрисдикции, как Беларусь, Казахстан и Армения, которые являются членами Евразийского экономического союза и обеспечивают свободное движение товаров, услуг и капитала.

Однако редомициляция — это сложный, длительный и, иногда, дорогостоящий процесс, требующий тщательного планирования и профессионального юридического сопровождения. Важно также учесть, что перенос компании в другую юрисдикцию может вызвать изменения в корпоративном управлении, налоговую нагрузку и возможные операционные риски. Таким образом, перед принятием решения о редомициляции, компания должна провести тщательный анализ потенциальных преимуществ и рисков, связанных с процессом редомициляции.