ИНФОРМИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРОВ О НАМЕРЕНИИ ПОДАТЬ ИСК

В ходе реформы корпоративного права в 2014 году в Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) была внесена статья 65.2, которая говорит о правах и обязанностях участников корпорации. В частности, в данную статью было включено право участника корпорации, действуя от имени общества, оспаривать сделки, совершенные от его имени, а также взыскивать убытки. В этом случае, как установлено в части 2 статьи 65.2 ГК РФ, участник, заявляющий подобные требования, обязан

принять разумные меры по заблаговременному уведомлению других участников корпорации и в соответствующих случаях корпорации о намерении обратиться с такими требованиями в суд, а также предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу".

Годом ранее появилась статья 181.4 ГК РФ, которая содержит аналогичные требования, но для оспаривания решений общих собраний, в том числе собраний участников корпораций. Следует отметить, что данная статья незначительно, но отличается от статьи 65.2 ГК РФ. При использовании возможностей статьи 181.4 ГК РФ участник корпорации обращается прежде всего от своего имени и в своих интересах, а не от имени и в интересах корпорации.

Ниже в статье будет дан комментарий к указанным положениям законодательства. Целью данной статьи является выделение перечня действий, которые должны или могут совершить корпорация и участник при обращении в суд.

Прежде всего, необходимо выделить ситуации, когда у участника корпорации появляется обязанность информировать о намерении заявить в суд требования. Статья 65.2 ГК РФ указывает на следующие случаи:

  1. Требование о возмещении убытков в порядке статьи 53.1 ГК РФ с единоличного и коллегиального исполнительного органа, членов совета директоров и лиц, определяющих действия корпорации.
  2. Требование о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности. При этом такое требование может быть заявлено только в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а именно:
  • оспаривание сделки, совершенной с нарушением полномочий или интересов юридического лица (статья 174 ГК РФ). Данная статья применяется, когда полномочия лица на совершение сделки ограничены уставом, договором, положением о филиале или представительстве, а также в случае, если сделка совершена в ущерб интересам юридического лица. Подчеркнем, что в эту категорию споров включаются, в том числе, сделки, которые требуют одобрения в силу устава. Также в эту категорию включаются случаи, когда ЕИО совершает сделки, направленные на участие или прекращение участия в других юридических лицах, без соответствующего решения совета директоров, то есть с нарушением своей компетенции (подпункт 17.1 пункт 1 статьи 65 Закона об АО);
  • оспаривание крупных сделок (статья 79 Закона об АО) и сделок с заинтересованностью (статья 84 Закона об АО);
  • оспаривание сделок, совершенных в рамках отдельных корпоративных процедур: сделка, совершенная в результате направления добровольного или обязательного предложения (часть 2 статьи 84.6 Закона об АО).
  1. Требование о применении последствий ничтожной сделки, совершенной корпорацией. При этом не имеет значения статья, на основании которой такая сделка является ничтожной.

Кроме того, в соответствии со статьей 181.4 ГК РФ, а также статьей 93.1 Закона об АО, информировать других участников корпорации необходимо при оспаривании решения общего собрания акционеров (участников).

Интересная ситуация складывается вокруг оспаривания решений совета директоров (статья 68 Закона об АО). В Законе об АО не содержится прямой обязанности акционеров уведомлять корпорацию о намерении обратиться в суд. Однако в пункте 103 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление) прямо сказано о том, что решения совета директоров являются решениями собраний. Следующий пункт Постановления Пленума ВС РФ № 25 говорит о том, что правила главы 9.1 ГК РФ применяются к решениям собрания постольку, поскольку законом не установлено иное. Статья 93.1 Закона об АО является специальной по отношению к статье 181.4 ГК РФ. В статье 93.1 Закона об АО перечислен закрытый перечень случаев, когда акционер должен информировать о намерении обратиться в суд. Значит ли это, что при оспаривании решений совета директоров такое информирование не требуется?

На наш взгляд, если бы информирование требовалось, то данное положение было бы прямо оговорено в статье 93.1 ГК РФ.

Как видно из анализа статей ГК РФ, напрямую ничего не сказано о спорах вокруг нескольких важных корпоративных процедур. Так, например, оспаривание решений исполнительного органа (статья 69 Закона об АО), признание несостоявшейся процедуры реорганизации (статья 60.2 ГК РФ), иск о принудительной ликвидации юридического лица (пункт 5 часть 3 статьи 61 ГК РФ), понуждение корпорации к определенным действиям во исполнение своих обязанностей перед акционерами (статья 67 ГК РФ), споры по поводу акций и долей не подпадают ни под действие статьи 65.2 ГК РФ, ни под действие статьи 181.4 ГК РФ и статьи 93.1 Закона об АО.

В данном случае информирование о корпоративном споре иных лиц будет происходить в общем порядке на основании части 3 статьи 225.4 АПК РФ. В соответствии с указанной статьей арбитражный суд извещает о корпоративном споре соответствующее юридическое лицо и может указать в своем определении о необходимости уведомить о возбуждении производства по делу, предмете и об основании заявленного требования, об иных обстоятельствах спора акционеров, лиц, входящих в органы управления и контроля, а также держателя реестра и депозитария.

При этом по таким требованиям отсутствует обязанность истца о заблаговременном предупреждении других акционеров о предполагаемом судебном разбирательстве, а в качестве последствий отсутствует запрет третьим лицам подавать тождественные иски. Цель такого информирования не присоединение к иску других заинтересованных лиц, а максимально широкое распространение информации о существующем корпоративном конфликте.

Перечень случаев, когда у акционера появляется обязанность информирования о намерении предъявить требования, является закрытым.

В статье 93.1 Закона об АО сказано, что участник заблаговременно отправляет уведомление в общество и указывает наименование общества, наименование лица, обращающегося в суд, требования, краткое описание оснований таких требований, наименование суда, куда будет направлено заявление. Такое уведомление должно поступить не менее чем за 5 дней до дня обращения в суд. Обязанность прикладывать к уведомлению какие-либо документы у акционера отсутствует.

В соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 Закона об АО у непубличного акционерного общества возникает обязанность уведомления других акционеров только после получения подтверждения из суда о принятии к производству иска. После этого общество должно в течение 3 дней направить уведомление другим акционерам в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников. Иной порядок может быть установлен уставом.

В соответствии с ГК РФ меры по уведомлению других участников корпорации должны быть заблаговременными и разумными. Таким образом, если в уставе непубличного акционерного общества установлен иной порядок уведомления участников, он должен соответствовать критерию разумности. Если уведомление осуществлено в течение 3 дней с момента получения документа из суда, то оно считается заблаговременным. В соответствии со статьей 65.2 ГК РФ данная мера необходима, чтобы другие участники корпорации смогли присоединиться к заявленным требованиям.

По смыслу процессуального законодательства РФ присоединение к исковым требованиям может происходить в двух вариантах:

  • участники могут присоединиться к иску как соистцы. В этом качестве другие участники могут вступить на любом этапе рассмотрения дела до принятия судебного решения;
  • если в корпорации 5 и более лиц, то присоединение к иску происходит в порядке статьи 225.14 АПК РФ. В статье 225.10 АПК РФ указано, что на момент обращения к исковому заявлению должно присоединиться не менее 5 человек, а в статье 225.14 АПК РФ отмечается, что суд сам обязан предложить потенциальным участникам процесса присоединиться к иску и установить для этого определенный срок.

Разумность уведомления предполагает такое уведомление, из которого другие участники смогут узнать о сути требований, а также об их мотивировке. Также необходимо отправить копии документов, прилагаемых к иску, либо указать способ ознакомления с такими документами. Если защищаются интересы публичного акционерного общества, то ему должны быть переданы все документы для ознакомления акционеров. Однако оценочная категория разумности" позволяет в зависимости от ситуации организовать уведомление по-разному. Критерием будет являться доступность соответствующих сведений другим участникам. Обязанности давать оценку полноценности уведомления у суда нет. Проверяется только факт уведомления и его соответствия законодательству и положениям устава. Однако вопрос надлежащего уведомления может быть рассмотрен судом глубже при обращении акционера с тождественным иском.

Для публичных акционерных обществ установлен более императивный порядок уведомления других акционеров. Под публичными акционерными обществами понимаются не только корпорации, которые в своем наименовании имеют указание на публичность, но и общества, обладающие признаками публичности (пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

Пункт 3 статьи 93.1 Закона об АО устанавливает двойную" обязанность для публичных акционерных обществ:

  1. разместить уведомление и все прилагаемые к нему документы на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, используемом обществом для раскрытия информации. Данная обязанность связана с обеспечением информирования других акционеров о принятии судом к производству искового заявления. В случае неразмещения соответствующей информации будут нарушены права акционеров. Данное обстоятельство может быть основанием для привлечения публичного акционерного общества к административной ответственности по статье 15.20 КоАП РФ за воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами;
  2. раскрыть информацию о принятии судом к производству искового заявления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия сообщений о существенных фактах. Данная обязанность также продублирована в подпункте 44 пункта 14 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ О рынке ценных бумаг". Более того, этот пункт содержит более широкие требования по раскрытию информации, связанной с подачей искового заявления. Ответственность публичного акционерного общества в данном случае наступает в соответствии с частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 116 Постановления к сообщению акционера о намерении обратиться в суд и уведомлению обществом других акционеров применяются правила статьи 165.1 ГК РФ (Юридически значимые сообщения"). Это создает определенность в порядке и моменте уведомления. В том числе уведомление считается доставленным даже тогда, когда уведомление не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам. В эту категорию, на наш взгляд, попадает случай, когда сообщение было опубликовано в надлежащем СМИ или на интернет-сайте, но адресат не ознакомился с ним. Также уведомление считается доставленным, если акционерное общество уклонилось от приемки уведомления от участника.

Порядку предъявления требований от имени корпорации может быть посвящен отдельный раздел в уставе компании. Формулировка статьи 65.2 ГК РФ не позволяет закреплять порядок предъявления требований в иных внутренних документах общества. Представляется, что порядок информирования может быть закреплен по аналогии с частью 1 статьи 52 Закона об АО. При этом критерием действительности соответствующих положений устава будет доступность информации для всех акционеров, а также простота уведомления для заявителя.

В таком разделе могут быть сведены воедино все случаи, когда необходимо уведомление о намерении заявить иск. Для непубличных АО может быть установлен порядок уведомления акционеров, публичное АО может установить сокращенные сроки уведомления и продублировать порядок доведения информации до сведения акционеров. Данный раздел устава будет полезен не только с точки зрения детализации положений законодательства РФ, но также для информирования акционеров по данному вопросу.

При этом внутренним документом, на наш взгляд, может быть установлен порядок ознакомления с материалами, связанными с заявленными требованиями, и иные сопутствующие процедурные вопросы.

Информирование других участников корпорации с точки зрения процессуального права не является обязательным досудебным (претензионным) порядком и арбитражный суд не оставит заявление без рассмотрения в соответствии со статьей 148 АПК РФ. Данный вывод нашел однозначное закрепление в пункте 115 Постановления Пленума. Из этого же пункта следует, что последствием неуведомления других участников может стать оставление заявления без движения.

Таким образом, ненадлежащее информирование корпорации не влечет значительных негативных последствий для истца, так как оставление заявления без движения может быть быстро устранено. Данное обстоятельство не может быть основанием для возвращения искового заявления, оставления его без рассмотрения либо для отказа в удовлетворении исковых требований.

Можно утверждать, что в информировании всех участников корпорации заинтересована прежде всего сама корпорация, которая обеспечивает отсутствие тождественных претензий в будущем. В случае нарушения правил уведомления корпорацией других акционеров у последних остается право заявления тождественных исковых заявлений, чем могут воспользоваться недобросовестные акционеры.