Главы крупнейших банков заявили о рисках из-за подхода Банка России к экосистемам

Главы крупнейших банков заявили о рисках из-за подхода Банка России к экосистемам
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Новое регулирование экосистем, формат которого сейчас обсуждается Центральным банком, может привести к тому, что более 100 банков нарушат определенные стандарты достаточности капитала, и в результате наиболее затронутыми окажутся розничные игроки с большим количеством отделений -  это может привести к закрытию филиалов в небольших городах.

Центральный банк предлагает ужесточить правила для так называемых иммобилизованных банковских активов, которые включают в себя основные средства, землю, инвестиции в недвижимость, технологии или нефинансовые компании. Такие активы часто оказываются на балансах банков, когда они забирают залоги у неплатежеспособных заемщиков.

К 2023 году ЦБ планирует установить для банков лимит чувствительности к риску (РЧЛ): максимальная доля инвестиций кредитной организации в иммобилизованные активы в ее совокупном капитале. Для этого банкам придется разделить все иммобилизованные активы на группы и умножить их объем на специальные увеличивающиеся иммобилизованные активы. Полученный результат должен укладываться в лимит на уровне 30% капитала банка (к 2025-2027 гг.). Если он будет превышен, скорректированная стоимость активов должна быть вычтена из капитала, что окажет давление на основные нормативы банка.

Расчеты по предлагаемой ЦБ методике, проведенные для оценки нового регулирования на достаточность капитала, показали, что более половины — 190 из 377 проанализированных банков — могут не вписаться в предлагаемый регулятором РЧЛ.

Превышение лимита потребует от игроков вычета 1,75 трлн руб. из своего капитала, что уменьшит базу, по которой рассчитываются ключевые нормативы достаточности собственного капитала. В результате 46 банков пробьют минимальный порог достаточности капитала Н1.0 в 8%. Еще 66 кредитных организаций, в том числе два системно значимых банка, не смогут соблюдать норматив с учетом надбавок. Теперь пороговое значение Н1.0 с учетом надбавок составляет 11,5% для системно значимых игроков и 10,5% для всех остальных.

Источник: РБК