G7 может поддержать обязательное ESG-раскрытие для эмитентов, ЦБ за мягкое регулирование

G7 может поддержать обязательное ESG-раскрытие для эмитентов, ЦБ за мягкое регулирование

Великобритания, председательствующая в «Группе семи», предлагает ведущим индустриальным странам мира договориться о введении обязательного раскрытия климатических рисков, сообщает агентство Bloomberg. В соответствии с предложением Лондона, в коммюнике предстоящего саммита G7 может быть внесен пункт об установлении для крупнейших компаний требования о раскрытии рисков, связанных с изменениями климата, в соответствии со стандартами Taskforce on Climate-related Financial Disclosures (TCFD).

Как пишет сайт e-disclosure.ru, Британия претендует на роль лидера в мировой климатической повестке. В частности, британских эмитентов, имеющих премиальный листинг, уже обязали включать в годовой отчет раздел о соблюдении требований по раскрытию информации о климатических рисках по стандартам Taskforce on Climate-related Financial Disclosures (TCFD).

ЕС также готовится ввести единые всеобъемлющие стандарты ESG-раскрытия. Европейская комиссия инициировала изменения в законодательстве Евросоюза с целью установления для широкого круга компаний единых метрик для раскрытия информации о климатических рисках, социальной политике и корпоративном управлении (ESG). Если новое законодательство и стандарты раскрытия будут приняты к концу 2022 года, то компании будут впервые применять новые стандарты отчетности в 2024 году, по итогам 2023 года. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США недавно назвала расширение раскрытия эмитентами ESG-информации своим приоритетом. Сейчас американские публичные компании обязаны раскрывать информацию об экологических, социальных факторах и вопросах корпоративного управления, только если она является существенной с точки зрения влияния на стоимость ценных бумаг.

Мировые регуляторы совместно ведут работу по созданию глобального стандарта отчетности в области устойчивого развития на платформе Фонда МСФО.

Банк России в будущем планирует перейти от рекомендаций институциональным инвесторам вкладывать средства - при прочих равных - в социально ответственные компании к мягкому регулированию по принципу "соблюдай или объясняй", заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в ходе онлайн-сессии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) "ESG: новая корпоративная этика".  Банк России в июле 2020 года выпустил информационное письмо, в котором рекомендовал институциональным инвесторам при выборе компаний со сходными финансовыми показателями отдавать предпочтение тем, которые ведут ответственную политику в области защиты окружающей среды и развития человеческого капитала, имеют высокое качество корпоративного управления.  Так, регулятор рекомендует инвесторам при проведении анализа объекта инвестиций учитывать факторы его устойчивого развития и существенные риски. Предлагается, в частности, оценивать эти параметры с точки зрения экологии: принимать во внимание данные по выбросам парниковых газов, энергопотреблению, потреблению воды, образованию отходов, сведения об управлении водопотреблением и обращении с отходами, политику в области охраны окружающей среды и затраты компаний в этой сфере, а также иные значимые факторы их воздействия на окружающую среду и сопряженные риски. Также ЦБ РФ советует оценивать качество того, как компания, в которую предполагается инвестировать, управляет экологическими и климатическими рисками, а также реализуемые им проекты в экологической сфере. Следование рекомендациям добровольное. При этом институциональным инвесторам рекомендуется раскрывать информацию о приверженности принципам ответственного инвестирования, отмечал Банк России.

"На текущий момент у нас для институциональных инвесторов: для негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний - данные рекомендации носят, действительно, только рекомендательный характер. Однако мы все-таки думаем о том, что необходимо так же, как мы делали с Кодексом корпоративного управления, внедрять определенные инструменты для их восприятия. Это принцип "comply or explain" или "соблюдай или объясняй": либо управляющие компании исполняют эти рекомендации, о чем они должны заявить и о чем одни должны давать соответствующее подтверждение, либо же они должны будут объяснять, почему те или иные аспекты в принципах ответственного инвестирования являются для них в настоящий момент либо неадекватными, либо неприемлемыми и по каким причинам", - сказала она. По ее словам, это необходимо для того, чтобы клиенты этих организаций сами оценивали, насколько им важны эти аспекты, и делали соответствующие выводы.