Экстраординарные сделки в АО. Особенности и проблемы структурирования после реформы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Прошло уже два года с момента вступления в силу редакции Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах"1, содержащей новые правила о крупных сделках2 и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность3, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 343-ФЗ4.

В целом закон воспринял и развил многие сложившиеся подходы судебной практики (прежде всего, сформулированные в постановлении Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 (далее - Постановление № 28)), в том числе позиции по определению обычной хозяйственной деятельности, содержанию решения органов общества об одобрении КС и СЗ и сроке его действия, отнесению публично-правовых образований к заинтересованным лицам и так далее.

За время действия 343-ФЗ судами было рассмотрено не так много споров, связанных со сделками, заключенными по новым правилам. Однако уже сейчас можно обозначить проблемные или неоднозначные аспекты действующего регулирования, которые проявились в ходе хозяйственной деятельности многих участников оборота и которые необходимо учитывать при совершении сделок.

Стоит отметить, что многие возникшие на практике вопросы разъяснил Верховный суд в постановлении Пленума от 26.06.2018 № 27 Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" (далее - Постановление № 27), посвященном особенностям применения новых положений Закона об АО в части экстраординарных сделок.

Таким образом, в настоящей статье обозначаются проблемы и вопросы, существующие после проведенной реформы.

Крупные сделки

Понятие и признаки крупных сделок

Одно из концептуальных изменений Закона об АО в соответствующей части - корректировка понятия крупных сделок. Несмотря на то что так называемый количественный критерий КС остался прежним (25 процентов балансовой стоимости активов (далее - БСА) общества), качественный критерий (выход за пределы обычной хозяйственной деятельности (далее - ОХД)) претерпел существенные изменения.

Под сделками, не выходящими за пределы ОХД, понимаются любые сделки, заключаемые при о... ✂