Для чего и как управлять конфликтом интересов?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Когда заходит речь о коррупционных рисках, одним из самых сложных направлений можно с уверенностью назвать конфликт интересов, его выявление, нейтрализацию, урегулирование возможных либо уже наступивших последствий. Это направление регламентируется Федеральным законом от 25.12.2008 № 273 ФЗ «О противодействии коррупции», Трудовым кодексом РФ, а также нормативными актами, регулирующими сферу, в которой организация осуществляет свою деятельность.

Сегодня нормативные требования по предотвращению и раскрытию конфликта интересов сформулированы для государственных служащих, кредитных организаций, аудиторов, образовательных организаций, некоммерческих организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных фондов. Отдельные ограничения при осуществлении сделок с заинтересованностью закреплены в законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Достаточно подробно мероприятия по выявлению и урегулированию конфликта интересов изложены Министерством труда и социальной защиты РФ в Методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, выпущенных в 2014 г., и в Мерах по предупреждению коррупции, датированных 2019 г. Минтруд предлагает организациям разработать отдельное внутреннее положение, которое должно быть направлено на предотвращение конфликта интересов, а также определять возможные действия вовлеченных в него сторон.

Отвечать за работу по противодействию конфликту интересов, на наш взгляд, должно специализированное комплаенс-подразделение. Однако если такого подразделения в структуре компании нет и его создание не планируется, выполнять этот функционал может отдел по работе с персоналом или юридический отдел.

Необходимо отметить, что комплаенс-функция уже существует во многих крупных и публичных российских компаниях, где осуществляется активное противодействие коррупции, борьба с легализацией незаконно полученных доходов, антимонопольная работа, проф... ✂