Банки просят временные льготы по достаточности капитала

Банки просят временные льготы по достаточности капитала
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Системно значимые банки обратились в ЦБ с просьбой временно не учитывать убыток от переоценки ценных бумаг при расчете достаточности капитала. Но Банк России, который раньше регулярно помогал банкам в кризис, теперь считает, что в послаблениях нет необходимости.

Системно значимые российские банки предложили ЦБ не учитывать отрицательную переоценку ценных бумаг при расчете коэффициента платежеспособности при определении стоимости ценных бумаг на начало года.

Это не критично, так как в целом сопоставимо с прибылью от других операций, считает регулятор. ЦБ считает, что переоценка носит преимущественно бумажный характер и не приведет к реальным убыткам, если не будет достигнута фактическая продажа.

В конце января агентство Moody's подсчитало, что переоценка долгового портфеля банковского сектора в сторону понижения на 0,5% может снизить капитал сектора на 0,7%, что соответствует 4% годовой прибыли.

Снижение цен на акции на 15% приведет к уменьшению собственного капитала на 0,5% и годовой прибыли на 3%.

Ценные бумаги на балансе банков могут отражаться по справедливой стоимости через прибыль или убыток и по справедливой стоимости через совокупный доход. В первом случае падение стоимости ценных бумаг повлияет на капитал косвенно — через падение прибыли, во втором — прямо. Это будут бумажные убытки, которые не материализуются, если стоимость ценных бумаг увеличится до того, как они будут проданы или выкуплены.

Тем не менее, послабление ослабит давление на нормативы. Регуляторные послабления, заключающиеся в пересчете стоимости ценных бумаг по льготным котировкам, применялись уже в 2015 году, после стремительного роста ключевой ставки. Стоимость облигаций, составляющих основную часть ценных бумаг на балансе банковского сектора, не будет быстро расти. Все будет зависеть от инфляции и динамики ключевой ставки, но при дальнейшем росте этих показателей доходность облигаций будет высокой, а их стоимость, соответственно, низкой, что будет давить на оценку справедливой стоимости облигаций.


Источник: Газета «Коммерсантъ» №26/П