АО ИЛИ ООО: КАКАЯ ФОРМА ПОДХОДИТ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Поправки, внесенные в ГК РФ в ходе реформирования гражданского законодательства, существенным образом затронули правовое положение акционерных обществ. При этом, как показывает статистика, в результате проводимой реформы число акционерных обществ в России значительно уменьшилось.

Немного статистики

Следует сказать, что и раньше ЕГРЮЛ терял ежегодно в среднем по 4% акционерных обществ. Однако до 2014 года такие потери в основном были обусловлены чисткой" реестра от так называемых брошенных юридических лиц.

Начиная с 2014 года картина существенным образом поменялась - ежегодные темпы исчезновения АО увеличились до 12%. Так, с 01.01.2014 года по 01.10.2015 г. ЕГРЮЛ недосчитался более 34000 акционерных обществ, общее число которых сократилось с 163 до 129 тысяч.

Кардинально изменилась и причина, по которой АО прекращают свою деятельность. Если до 2014 года доля АО, прекративших свое существование в результате реорганизации, составляла в среднем 10% от всех АО, исключенных из ЕГРЮЛ, то начиная с 01.01.2014 г. такая доля составила 47%. В течение 2014-2015 годов реорганизовано почти 18 000 акционерных обществ, и практически все реорганизации представляют собой преобразование в ООО.

Наряду с существенным увеличением темпов исчезновения акционерных обществ наблюдается и уменьшение количества вновь созданных. Если в 2013 г. количество созданных АО составило почти 10 000, то в 2014 г. оно снизилось до 6500, а за 10 месяцев 2015 года и вовсе создана только 1000 акционерных обществ. Можно констатировать, что в результате реформирования законодательства о юридических лицах бизнес перестал выбирать акционерное форму, считая ее менее удобной по сравнению с ООО. Так, за 10 месяцев 2015 года в России создано 328 000 обществ с ограниченной ответственностью, а общее число ООО на сегодняшний день составляет почти 4 миллиона.

При этом статистические данные ЕГРЮЛ, по нашему мнению, не отражают реальной картины. Количество АО, действительно осуществляющих деятельность, а не просто числящихся в госреестре, нужно оценивать также на основании информации из других источников. Так, по сведениям Банка России, осуществляющего, в том числе, надзор за эмитентами ценных бумаг, по состоянию на 25.06.2015 г. только 64 000 акционерных обществ передали свои реестры акционеров регистраторам. Если учесть, что все без исключения акционерные общества обязаны были это сделать не позднее 01.10.2014 г., а штраф за самостоятельное ведение реестра составляет от 700 000 до 1 000 000 рублей, то можно сделать вывод, что из 129 000 акционерных обществ, числящихся сегодня в ЕГРЮЛ, судьба 65 000 мало интересует их акционеров. Это свидетельствует о том, что половина акционерных обществ, сведения о которых содержатся в госреестре, не являются работающими бизнес-единицами и, скорее всего, существуют только на бумаге.

Причина тенденции преобразования АО в ООО

Что явилось причиной такого резкого снижения количества акционерных компаний и насколько обоснованным является выбор учредителей в пользу ООО - с этими вопросами мы и попытались разобраться в статье.

Дело в том, что обновленный Гражданский кодекс РФ предусматривает дополнительные обязанности для акционерных обществ, по сравнению с обществами с ограниченной ответственностью. Такая асимметрия, на наш взгляд, не совсем укладывается в изначальный замысел законодателя - максимально сблизить непубличные акционерные общества с ООО. Но что получилось, то получилось. В результате нескольких, на первый взгляд, не принципиальных моментов, появившихся в кодексе, мы сейчас наблюдаем искусственно вызванный процесс преобразования АО в ООО. Решение о преобразовании принимается акционерами только лишь с целью уйти от исполнения новых обязанностей даже в тех случаях, когда акционерная форма больше подходит для ведения бизнеса.

Стоит констатировать, что усилия законодателя по созданию удобной для управления формы непубличного АО свелись практически на нет - бизнес не выбирает эту форму. О публичных акционерных обществах в данном случае мы не говорим - требования к такого рода компаниям всегда были жесткими и практически не изменились в ходе реформы. Да и особого выбора у владельцев публичной компании нет - ПАО не может преобразоваться в ООО.

Итак, давайте посмотрим, какие изменения законодательства уже подтолкнули владельцев компаний к отказу от акционерной формы собственности.

Во-первых, с 01.09.2014 г. для непубличных АО введена обязанность подтверждения решений, принятых на собрании акционеров, только у нотариуса или регистратора, тогда как ООО вправе избрать иной способ подтверждения решений, в том числе, не требующий обращения к услугам третьих лиц. Помимо финансовой составляющей, присутствует также дополнительная причина, стимулирующая акционеров изменить форму ведения бизнеса, - зависимость от нотариуса (регистратора) при выборе даты и времени проведения собрания.

Во-вторых, с 01.09.2014 г. для всех без исключения акционерных обществ стал обязательным независимый аудит финансовой отчетности. Для обществ же с ограниченной ответственностью обязанность привлекать аудитора осталась прежней - только в случаях, предусмотренных законом об аудиторской деятельности.

В-третьих, стоит вспомнить и о том, что с 01.10.2014 г. ГК РФ предусмотрел обязательную передачу ведения реестра акционеров регистратору (ранее такое требование распространялось лишь на общества с числом акционеров свыше 50). Указанное требование повлекло дополнительные издержки для акционерных обществ на оплату услуг регистратора и, несмотря на их незначительность, также послужило толчком к преобразованию в ООО. Кроме финансовой составляющей был и еще один стимул - нежелание передавать частному лицу, коим является регистратор, сведения о своих акционерах. В ЕГРЮЛ надежней", - решили некоторые собственники и преобразовали свои компании в ООО.

Преимущества акционерной формы

Оправдан ли такой выбор? Все ли так безоблачно в обществах с ограниченной ответственностью? Давайте рассмотрим отдельно каждый из описанных выше аспектов.

Начнем с подтверждения решений собраний акционеров и участников. Напомним, что такие решения в АО может подтверждать только регистратор или нотариус, а ООО вправе выбрать иной способ подтверждения. Иные способы подтверждения в ООО, помимо нотариального, пока еще вызывают ряд вопросов, ответы на которые мы с��ожем получить только после появления единообразной судебной практики. Так, очень рискованным видится такой вариант подтверждения, как подписание протокола всеми участниками ООО. При такой форме подтверждения любой миноритарный участник способен забраковать" решение, отказавшись подписывать протокол. Да и не всегда участники, определяя способ подтверждения, способны достичь необходимого согласия, что вынуждает их обращаться к нотариусу. И вот здесь-то как раз альтернативы для ООО не существует.

В то же время непубличным АО с 01.09.2014 г. Гражданский кодекс РФ позволяет предусмотреть в уставе иной порядок проведения собрания акционеров, отличный от установленного законом. Таким образом, сегодня АО вправе предусмотреть в уставе возможность проведения собрания в заочной форме с любой повесткой дня, в том числе и годового. Это означает, что на таком собрании не нужно обеспечивать чье-либо присутствие, достаточно просто передать регистратору заполненные бюллетени. Эта форма проведения собрания делает общество независимым в выборе даты проведения собрания и значительно снижает стоимость услуг регистратора.

Помимо этого, следует обратить внимание на проект изменений в закон об акционерных обществах, призванный произвести его гармонизацию с ГК РФ. Так, проект новой редакции ст. 47 закона предусматривает возможность для непубличных АО внести в устав положение, устанавливающее иной порядок подтверждения решений, принимаемых на собраниях акционеров. Указанная норма, в случае ее принятия, позволит обществам и вовсе отказаться от услуг третьих лиц при подтверждении решений.

Относительно проведения аудита в хозяйственных обществах также стоит отметить неубедительность вывода о явном преимуществе формы ООО. Дело в том, что наряду с обязательным ежегодным аудитом законодательство предусматривает также еще и внеплановый аудит, проводимый по требованию акционеров (участников). Отметим, что в данном вопросе Гражданский кодекс РФ делает акционерную форму более удобной для контролирующего акционера.

Судите сами, в ООО любой участник во всякое время вправе потребовать аудиторской проверки выбранным им аудитором, в то время как в АО акционер вправе требовать проведения аудита только аудитором, утвержденным на общем собрании акционеров, и только в случаях, предусмотренных законом или уставом. При этом такой акционер должен владеть не менее чем 10% уставного капитала. Иными словами, акционер приобретает право требовать проведения внешнего аудита только при наступлении особых обстоятельств, прямо указанных в законе или уставе. В то же время ни действующая редакция закона об АО, ни текст законопроекта о внесении в него изменений такого перечня не содержат. Маловероятно и добровольное включение мажоритарными акционерами таких положений в устав. При таких обстоятельствах представляется, что внеплановый аудит по требованию акционера в АО превратится в иллюзию.

И наконец, несколько слов об обязательной передаче реестра акционеров регистратору. В АО учет прав на акции осуществляется только регистратором. В ООО информация о владельцах долей содержится в ЕГРЮЛ. Да, услуга регистратора по ведению реестра акционеров является платной. Но за что в итоге платит общество?

Во-первых, за скорость. Перерегистрация акций с одного владельца на другого производится регистратором в срок, который необходим сторонам сделки, и в любом случае не может составлять более 3 дней. В ООО же для передачи доли сторонам необходимо обратиться к нотариусу, а с 01.01.2016 г. нотариальная форма будет обязательна практически для любого действия с долями. Кроме этого, законопроектом[1] предусмотрено, что права на долю в уставном капитале ООО будут переходить к новому владельцу только с момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Это в свою очередь означает, что срок фактической передачи доли от продавца к покупателю будет складываться из времени, затраченного на нотариальное оформление сделки, и 5-дневного срока, установленного для внесения записи в ЕГРЮЛ.

Во-вторых, оплачивая постоянную абонентскую плату за ведение реестра, акционеры в последующем значительно экономят на оплате услуг регистратора за перерегистрацию акций по конкретным сделкам. По имеющейся у нас информации, затраты на нотариальное оформление сделки с долей составляют около 20 000 руб. В свою очередь, стоимость услуг регистраторов по переводу прав на акции в настоящее время начинается от 100 руб.

В-третьих, оплачивая услуги регистратора, общество платит за конфиденциальность. Информация реестра акционеров защищена законом и не подлежит передаче третьим лицам. Информация же, содержащаяся в ЕГРЮЛ, является общедоступной - любое заинтересованное лицо быстро и абсолютно бесплатно может получить информацию об участниках ООО на интернет-ресурсе регистрирующего органа.

В-четвертых, общество в данном случае платит за качество сервиса. ООО и его участники имеют дело с государственными органами и с нотариусом, а акционерное общество - с регистратором, коммерческой организацией, заинтересованной в постоянном улучшении качества и культуры обслуживания клиента. Например, в настоящее время регистраторами ведется активная работа по созданию электронного взаимодействия непосредственно с акционерами.

Выбор за вами

Анализ происходящих сегодня изменений законодательства показывает, что достоинства и недостатки имеют обе формы хозяйственных обществ. При выборе формы в первую очередь необходимо руководствоваться базовыми, принципиальными отличиями АО и ООО, среди которых нужно выделить:

  • возможность предусмотреть уставом выход участника из ООО и отсутствие такой возможности в АО;
  • обязательная нотариальная форма сделок с долями ООО и ее отсутствие при совершении сделок с акциями АО;
  • общедоступность сведений об участниках ООО и конфиденциальность сведений об акционерах АО;
  • возможность ускоренной смены владельца акций в АО и отсутствие такой возможности в ООО.

Подобные принципиальные отличия и должны, на мой взгляд, иметь главное значение при выборе между ООО и АО. А учитывая изложенные выше моменты, некоторым, наоборот, стоит задуматься о преобразовании в акционерное общество. Но в любом случае выбор остается за вами!


[1] Законопроект О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части приведения в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса РФ)".