Заключение внутреннего аудита публичного общества для годового общего собрания акционеров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассматривается вопрос подготовки годового заключения внутреннего аудита для акционеров публичных акционерных обществ, и ее цель — поделиться опытом внутренних аудиторов ПАО «РусГидро» по подготовке заключения, его основными выводами в связи с отсутствием требований к содержанию заключения внутреннего аудита перед акционерами в нормативных документах РФ.

Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита (МПСВА) данный вопрос также не регламентируется.

Повышенное внимание к теме вызвано требованиями Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — ФЗ об АО), вступившими в силу 01.01.2021.

С 2018 г. в российском законодательстве действует норма2, согласно которой в состав материалов, подлежащих представлению общему годовому собранию акционеров публичного общества, наряду с годовым отчетом общества, бухгалтерской отчетностью и заключением внешнего аудитора, необходимо предоставлять заключение внутреннего аудита общества (далее — Заключение), осуществляемого в публичном обществе в соответствии со ст. 87.1 ФЗ об АО.

Требования ст. 87.1 в части обязательного наличия внутреннего аудита в публичных обществах вступили в силу с 01.01.2021 и приблизили национальные правила и принципы корпоративного управления к международной практике3.

В настоящее время отсутствуют нормы, устанавливающие требования к форме и содержанию годового заключения внутреннего аудитора, в отличие, например, от внешнего аудита, формы заключений которых разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (ПСАД) и регулярно пересматриваются и одобряются Советом по аудиторской деятельности Минфина России.

В связи с этим у внутренних аудиторов публичных обществ на практике возникают вопросы, связанные c содержанием и форматом тако... ✂