Внутренний аудит как эффективный инструмент совета директоров

Совет директоров осуществляет стратегическое управление обществом, определяет основные принципы и подходы к организации в обществе системы управления рисками и внутреннего контроля, контролирует деятельность исполнительных органов, обеспечивает объективность финансовой отчетности общества. Совет директоров должен являться эффективным и профессиональным органом управления обществом, способным выносить объективные независимые суждения и принимать решения, отвечающие интересам общества и его акционеров1.

Предпосылки для организации службы внутреннего аудита

Для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью общества, совет директоров может создать комитет по аудиту2.

Комитет по аудиту совета директоров является важным инструментом системы корпоративного управления в компании. Комитет призван помогать совету директоров контролировать процесс подготовки финансовой отчетности, чтобы обеспечить ее сопоставимость, достоверность и прозрачность. Комитет осуществляет надзор за тем, чтобы в компании существовала эффективная система внутреннего контроля и управления рисками, эффективно осуществлялись функции внутреннего и внешнего аудита, а также соблюдались требования законодательства и регуляторов3.

Эффективность работы совета директоров по выстраиванию системы корпоративного управления определяется достижением компанией поставленных целей4.

Совет директоров играет основную роль в контроле за деятельностью исполнительных органов общества. Но совет директоров не участвует непосредственно в оперативном управлении компанией. Совет директоров и комитет по аудиту должны принимать решения, обеспечивающие достижение стратегических целей и достоверность финансовой отчетности, эффективность системы управления рисками и системы внутреннего контроля на основании отчетности исполнительных органов. Также совет директоров принимает решение о назначении и освобождении от занимаемой должности высшего менеджмента, определяет политику общества по вознаграждению исполнительных органов.

Получается, что исполнительные органы предоставляют совету директоров информацию, на основании которой совет директоров принимает решения в том числе о назначении и вознаграждении исполнительных органов общества. Всегда ли информация, предоставленная исполнительным органом совету директоров, будет объективной?

Для получения объективной информации комитет по аудиту и совет директоров в своей работе могут полагаться на информацию от внешних аудиторов, результаты проверок контролирующих органов, отчеты внутреннего аудита.

Результаты внешнего аудита доводятся до комитета по аудиту и совета директоров, но могут быть поверхностны; а оценка внешними аудиторами уровня внутреннего контроля компании может быть основана на информации, предоставленной им исполнительными органами. История корпоративного управления знает немало скандалов, связанных с качеством исполнения своих функций аудиторс... ✂