Внесение имущественных прав в уставный капитал хозяйственного общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

1 сентября 2014 г. вступила в силу ст. 66.1 ГК РФ, ограничивающая виды объектов, которые могут быть внесены в качестве вклада в имущество хозяйственных обществ. По новым правилам вкладом участника могут быть только денежные средства, вещи, доли или акции других хозяйственных обществ, государственные и муниципальные облигации, интеллектуальные права, имеющие денежную оценку, и права по лицензионным договорам.

Перечень носит закрытый характер, имущественные права, за исключением интеллектуальных, в нем не упомянуты. Данное обстоятельство впоследствии породило многочисленные дискуссии о допустимости внесения прав аренды или дебиторской задолженности в счет оплаты уставного капитала компании.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВКЛАД В ИМУЩЕСТВО"?

В статье 66.1 ГК РФ говорится о допустимых вкладах в имущество общества. Для ответа на вопрос о том, что понимается под такими вкладами, следует обратиться к дореформенной редакции данной нормы. Правила п. 6 ст. 66 ГК РФ, действовавшие до принятия соответствующих поправок в Гражданский кодекс, предусматривали, что вкладом в имущество общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Также упоминалось, что денежная оценка вклада участника производится по соглашению между учредителями, а в установленных законом случаях подлежит независимой экспертной проверке.

При сравнении двух редакций данной нормы ГК РФ - дореформенной (п. 6 ст. 66) и действующей (ст. 66.1) - нетрудно заметить, что используется одна и та же формулировка - вклад в имущество". Как в предыдущей, так и в актуальной редакции статьи вклады в уставный капитал не упоминаются. При этом все объекты, перечисленные в ранее действовавшей норме, несмотря на отсутствие такого указания, могли беспрепятственно вноситься в качестве вклада в уставный капитал АО или ООО.

Вторая часть ранее действовавшей нормы предусматривала требование о денежной оценке некоторых вкладов, и снова без указания на уставный капитал. Однако такая оценка, как ранее, так и в настоящее время, необходима только для целей внесения неденежного вклада в счет оплаты долей или акций. Это подтверждается также действовавшими в то время редакциями специальных законов, содержащими требования к экспертной оценке вклада, упомянутой в п. 6 ст. 66 ГК РФ.

Как видно, отсутствуют достаточные основания для ограничительного толкования понятия вклад в имущество" компании, которое бы позволяло исключить случаи внесен... ✂