В Yandex N.V. обсуждают несколько схем выделения российского бизнеса в отдельную компанию

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Менеджмент и консультанты головной компании "Яндекса" - нидерландской Yandex N.V. - обсуждают несколько вариантов реорганизации в рамках процесса по выделению российского бизнеса в отдельное юридическое лицо и возможного привлечения инвесторов в его капитал. Об этом в понедельник пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом консультаций.
Эту информацию подтвердил изданию международный инвестор, осведомленный о подготовке сценариев. Один из источников РБК рассказал, что по одной из обсуждающихся схем Yandex N.V. учредит российскую структуру, в которой будет владеть стопроцентной долей. Компания может быть зарегистрирована в специальном административном районе Калининграда. На новую компанию будет перенесен механизм "золотой акции", которой владеет Фонд общественных интересов. В рамках новой структуры будет создан фонд менеджеров, которому Yandex N.V. передаст на пять лет управление российским бизнесом, включая право голосования контрольным пакетом акций (но не сами бумаги, отражающие экономический интерес) и право назначать до шести представителей в совет директоров (сейчас в состав совета Yandex N.V. входят семь человек). В фонд менеджеров могут войти перешедший в "Яндекс" бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и гендиректор "Яндекса" Артем Савиновский. А Yandex N.V. получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, "Яндекс. Практикума" и проекта разметки данных "Толока". Кроме того, обсуждается возможность выплаты в адрес нидерландской компании суммы в размере $300-400 млн.

Источник РБК не исключает ситуации, при которой несогласные с такими условиями реорганизации акционеры Yandex N.V. могли бы предъявить бумаги к выкупу. Но предметно такой сценарий не рассматривался.

Возможные будущие инвесторы


Согласно этому сценарию, следующий этап реорганизации включит возможность продажи 51% российской компании инвесторам, а 49% сохранит головная Yandex N.V. "Для компании это возможность сохранить международных инвесторов, а для них - доход при росте стоимости бизнеса", - объяснил изданию знакомый с обсуждением сценариев реорганизации источник. Он заметил, что это может быть актуально для продавцов и с точки зрения возможного дисконта при продаже пакета. Состав инвесторов еще не определен, однако менеджеры компании настаивают на привлечении частных бизнесменов и сформировали предварительный список тех, с кем они готовы были бы начать переговоры о вхождении в капитал российской компании, сообщает издание со ссылкой на один из источников. Инвестор, знакомый со сценариями реорганизации, рассказал РБК, что сейчас обсуждается возможность продажи 51% его российской "дочки" примерно за $4 млрд с оценкой всего бизнеса на уровне $8 млрд.

В предварительный список включены 20 бизнесменов: сенатор от Дагестана, бывший основной владелец золотопромышленной компании "Полюс" Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, совладелец "Акрона" Вячеслав Кантор, акционеры "Лукойла" Вагит Алекперов и Леонид Федун, председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг, бизнесмен Сергей Попов, семейный траст Владимира Когана, основатель "Магнита" Сергей Галицкий, бизнесмен Год Нисанов, совладелец "Фосагро" Андрей Гурьев, основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, совладелец Evraz Александр Абрамов, гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук, глава "Норникеля" Владимир Потанин, глава "Новатэка" Леонид Михельсон, бывший совладелец Трубной металлургической компании и "Синары" Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников, президент группы компаний "Меркурий" Игорь Кесаев, а также частный инвестор Леонид Богуславский.

"Такой вариант возможного вхождения инвесторов в капитал российского "Яндекса" действительно обсуждается, но до финального решения очень далеко", - заявил источник РБК, знакомый с обсуждением сценариев реорганизации. Список потенциальных инвесторов он назвал неокончательным. Другой источник сказал, что многие из этого списка удивятся, что они вообще там есть. "Во-первых, частные инвесторы сейчас не готовы платить много из-за санкционного риска.<...> А для инвесторов доходность имеет приоритетное значение. Во-вторых, проблема для покупателя заключается в том, что продается 51% именно экономического интереса, а все решения в компании в течение пяти лет будет принимать фонд менеджеров", - отметил источник РБК. Представитель "Яндекса" отказался комментировать изданию схему реорганизации и возможный список претендентов на вхождение в капитал компании.

Представитель НЛМК рассказал РБК, что предложений Владимиру Лисину не поступало. В "Уралсибе" (владельцы - наследники умершего в 2019 году Владимира Когана) сказали, что эта информация не соответствует действительности. Представитель "Акрона" сообщил, что ему ничего не известно о таком предложении основателю компании Вячеславу Кантору. Леонид Федун заявил, что ему такого предложения не поступало.

Источник, близкий к одному из перечисленных в списке бизнесменов, рассказал, что по "Яндексу" есть разные предложения, но пока они очень поверхностные. Собеседник из окружения другого бизнесмена, присутствующего в списке, рассказал, что "Яндекс" собирает консорциум покупателей и список претендентов был понятен еще примерно месяц назад, но детали все еще обсуждаются. "Потанин заинтересован в экономическом контроле, но менеджмент опасался, что через него тот получит возможность влиять на принятие решений", - заметил он. Источник в "Интерросе" подтвердил РБК, что подобные переговоры велись, отметив, что по результатам переговоров пока комментировать нечего.

Представители "Интерроса", "Реновы", Кесаева, Мордашова и Бакальчук отказались от комментариев для РБК. Близкий к Бакальчук источник сказал изданию, что с ней переговоров не было, о составе списка она не знает.

Другой вариант реорганизации


Другая схема реорганизации компании не предусматривает продажу 51% российской "дочки". В этом случае Yandex N.V. передаст в фонд менеджеров права по управлению российским бизнесом и голосованию акциями, а нидерландская компания получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом и денежную выплату в сумме до $400 млн, рассказал собеседник РБК. Он отметил, что решение по схеме реорганизации должно быть принято весной, сам процесс, как ожидается, завершится к осени.

Схем больше, чем две, но часть из них уже неактуальна, уточнил изданию другой источник. Он сообщил, что окончательный вариант реорганизации может появиться к маю, а сделка состоится до конца этого года.

В ноябре прошлого года компания "Яндекс" сообщила, что рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную группу компаний. Yandex N.V. при этом планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний, поменяв название. Международные части таких бизнесов, как беспилотные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы и платформа по разметке данных, станут самостоятельными компаниями под управлением Yandex N.V. При этом они продолжат работать на российском рынке. Как заявили в Yandex N.V., эти изменения "помогут обеспечить устойчивое развитие бизнесов "Яндекса" на всех рынках"