Увеличение уставного капитала в пользу кредитора

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вопросы, связанные с увеличением уставного капитала хозяйственного общества в пользу его кредитора1, условно можно разделить на две категории: вопросы, не связанные с банкротством, и вопросы, связанные с банкротством.

Так, например, увеличение уставного капитала в пользу его кредитора может рассматриваться как один из способов уменьшения долговой нагрузки на хозяйственное общество, что в конечном итоге может также являться одной из альтернатив процедурам несостоятельности, реабилитационное воздействие которых, по мнению ряда отечественных юристов, исходя из анализа практики, остается под большим сомнением2. Это позволяет не только сохранить хозяйственное общество путем уменьшения образовавшейся задолженности, но и обеспечить более жесткий контроль за его деятельностью в дальнейшем за счет появления нового участника или акционера в составе высшего органа управления, либо усиления роли текущих владельцев бизнеса.

Увеличение уставного капитала в пользу его кредитора может также рассматриваться как один из способов совершения сделки по приобретению доли участия в хозяйственном обществе. Данный механизм минимизирует исторические риски, которые неизбежно переходят к инвестору в результате приобретения титула на существующие доли или акции хозяйственного общества. Это позволяет приобрести долю участия в обществе с меньшими правовыми рисками по сравнению с заключением договора купли-продажи доли или акции.

В настоящей статье мы рассмотрим не связанные с банкротством процедуры увеличения уставного капитала общества.

Про процедуру

Вне зависимости от целей увеличения уставного капитала, действующее законодательство содержит достаточно детальную процедуру увеличения уставного капитала, которая, однако, имеет свои особенности применительно к обществам с ограниченной ответственностью (далее также ООО) и акционерным обществам (далее также АО).

В ООО процедуре увеличения уставного капитала в пользу кредитора должна предшествовать проверка действующей редакции устава - она не должна содержать запрета на увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада третьего лица и иных ограничений.

В противном случае до начала увеличения уставного капитала следует внести изменения в устав общества, позволяющие увеличить уставный капитал за счет дополнительного вклада третьего лица.

В случае, если ограничения на увеличение уставного капитала в пользу третьего лица в уставе отсутствуют, процедура начинается с направления кредитором заявления о принятии его в общество и внесении вклада3. Указанное заявление должно как минимум содержать размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую кредитор хотел бы иметь в уставном капитале общества. На практике от кредитора может также потребоваться предоставление дополнительной информации об источниках и условиях финансирования третьего лица, о его конечных бенефициарах, о намерениях третьего лица в части дальнейшего управления обществом и иные сведения, которые являются важными для принятия кредитора - третьего лица в состав участников общества. Это может быть обусловлено как самостоятельными требованиями текущих участников, так и исполнением ими определенных обязательств, установленных, например, корпоративным договором.

Исходя из полученной информации, на основании заявления кредитора общее собрание участников общества принимает корпоративные решения о принятии в общество такого кредитора и внесении вклада, о внесении изменений в устав общества в св... ✂