Система КПЭ/KPI для подразделения внутреннего аудита предприятий с организованной системой корпоративного управления

Не все, что считается важным,
можно посчитать,
и не все, что можно посчитать,
оказывается действительно важным"

Альберт Эйнштейн

Внутренний аудит, как элемент системы корпоративного управления, находится в функциональном подчинении совета директоров, предоставляя объективные и независимые гарантии эффективности (или неэффективности) системы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления. Но несмотря на подотчетность совету директоров, фактически внутренний аудит является поставщиком гарантий для собственников компании.

Риски, как элемент неопределенности достижения стратегических целей предприятия, находятся в зоне профессиональной деятельности совета директоров. Эффективность управления ими способствует достижению стратегических целей компании. Наблюдение внутренним аудитом за корпоративной культурой риск-ориентированного управления обеспечивает информированность совета директоров о возможных причинах неисполнения стратегии компании и показывает зоны потенциальных улучшений.

Система внутреннего контроля, обеспечивающая эффективность бизнес-процессов, построенных в рамках стратегии, оценивается внутренним аудитом с целью информирования исполнительных органов компании об эффективности их управленческой функции. Рекомендации, формируемые внутренним аудитом, не являются обязательными для применения менеджментом компании, но их несоблюдение должно доводиться до сведения совета директоров, который в случае необходимости в императивном порядке доведет обязательные для исполнения решения.

В соответствии с международными основами профессиональной практики внутреннего аудита миссией функции является деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование работы организации. Курс внутреннего аудита в рамках обусловленной миссии может корректироваться от предприятия к предприятию для наибольшего соответствия стратегическим целям и фактическому уровню зрелости систем менеджмента.

Двой... ✂