Разработка Кодекса корпоративного управления Казахстана: стейкхолдерский подход

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В конце 2019 г. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан Атамекен" инициировала разработку обновленного Национального Кодекса корпоративного управления. Организация разработки Кодекса была поручена группе консультантов под руководством ООО Топкомпетенс". Разработка Кодекса и приложений к нему осуществлялась в течение всего 2020 г. Был подготовлен не только текст Кодекса, но и предложения по корректировке законодательства, а также два специализированных приложения для непубличных компаний и компаний с государственным участием.

Приступая к разработке Кодекса, вместе с Атамекен" мы поставили цель сделать процесс разработки максимально открытым, привлечь к разработке максимальное количество заинтересованных лиц. Почему нам это показалось важным? Наш многолетний опыт работы в Казахстане (оценка советов директоров, развитие практики корпоративного управления, проведение стратегических сессий) показывал, что в целом ряде крупных публичных компаний сформировалась развитая практика корпоративного управления, однако она не стала национальным стандартом для большинства компаний.

Последний раз обновление казахстанского Кодекса корпоративного управления происходило в 2007 г. С тех пор были приняты многочисленные кодексы на ��ровне отдельных компаний, крупных холдингов, которые в основном ориентировались на международные стандарты корпоративного управления, игнорируя устаревшие нормы Национального кодекса.

Таким образом, на конец 2019 г. отсутствовал консенсус относительно дальнейшего вектора развития стандартов корпоративного управления в Казахстане. Именно поэтому было важно вовлечь в разработку и обновление национальных стандартов всех ключевых заинтересованных лиц - представителей крупных публичных компаний, компаний с государственным участием, сообщество профессиональных директоров, корпоративных секретарей, представителей финансовых институтов, непубличных частных компаний, аудиторов, инвесторов, экспертов по устойчивому развитию, юристов, представителей консалтинговых компаний, институтов развития, представителей регулятора и других заинтересованных сторон.

ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ КОДЕКСА

Было достигнуто понимание, что принятие системных мер по корпоративному управлению с учетом лучшей международной и национальной практики позволит повысить прозрачность и качество управления компаниями, даст возможность эффективно управлять рисками, усилить внутренний контроль и тем самым позволит сформировать основу надлежащего корпоративного управления в компаниях Республики Казахстан. Это, в свою очередь, даст возможность росту прозрачности и доверия к системе корпоративного управления в Казахстане, повышению уровня доверия в системе корпоративных отношений и, как следствие, - росту инвестиционной привлекательности казахстанского рынка и развитию экономики.

Для совершенствования практики корпоративного управления и повышения инвестиционной привлекательности казахстанских компаний был создан Н... ✂