Последние тенденции судебной практики в отношении заключения корпоративных договоров по российскому праву

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

После планомерной работы законодателя по внесению изменений в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в 2008 г.), ФЗ «Об акционерных обществах» (в 2009 г.) и Гражданский кодекс РФ (в 2014 г.) соглашение между участниками общества с ограниченной ответственностью или акционерами акционерного общества о порядке осуществления ими своих корпоративных прав перестало быть «серой зоной правоприменительной практики». Суды, а за ними и юристы получили прямое законодательное регулирование уже сформировавшихся к тому моменту правоотношений, а акционеры и участники обществ — понятные правила игры структурирования своего бизнеса.

Но необходимо отметить, что законодатель урегулировал не все аспекты заключения договоров, отдав конкретику на откуп судебной практике, которая в настоящий момент продолжает формироваться: например, арбитражными судами закреплены основные подходы к определению пределов осуществления сторонами своих прав при заключении корпоративного договора.

Если первый этап развития правоприменительной практики (2009–2019 гг.) характеризуется формированием самого подхода к пра... ✂