Порядок принятия общим собранием акционеров решения о согласии на сделку с заинтересованностью

Прошло больше года с момента вступления в силу изменений, регламентирующих порядок одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью1. В этой связи мы предлагаем свой взгляд на некоторые основные элементы предложенного законодателем нового подхода к порядку одобрения сделок с заинтересованностью применительно к акционерным обществам, а также, с учетом накопленного за это время опыта правоприменения, нашу оценку отдельных их преимуществ и недостатков.

1/ Заинтересованные лица

Заинтересованными лицами могут быть: а) член совета директоров2, б) член правления3, в) генеральный директор4, г) контролирующее лицо и/или д) лицо, имеющее право давать обязательные для исполнения указания.

Как видно из приведенного перечня, законодатель пополнил список заинтересованных лиц контролирующим лицом, которое пришло на замену акционеру с его аффилированными лицами.

2/ Контроль

Введение понятия контроль" является первым шагом законодателя на пути постепенного отказа от использования понятия аффилированность" в корпоративном праве. Данное изменение давно осуждалось в юридическом сообществе и было ожидаемым, поскольку понятие аффилированность" разрабатывалось и оттачивалось прежде всего для решения задач, стоящих перед антимонопольным, а не корпоративным законодательством. В этой связи использование данного понятия в корпоративном праве долгие годы являлось скорее вынужденным, за отсутствием иного. Совершенно очевидно, что задачи, стоящие перед антимонопольным законодательством, существенно отличаются от задач, которые призвано решать корпоративное законодательство.

К сожалению, введение единого для всего корпуса гражданских правоотношений понятия контроль" в силу ряда причин было отложено на неопределенный срок. Законодатель пошел по пути введения понятия контроль" точечно для решения отдельных задач в рамках корпоративного права. И тем не менее появление отдельного понятия контроль", разработанного специально для целей определения круга заинтересованных лиц в сделке, является безусловно прогрессивным.

Законодатель не дает прямого определения контроля. Опосредованно из определений контролирующего и подконтрольного лица мы видим, что под контролем понимается право лица прямо или косвенно а) распоряжаться более 50% голосов в высшем органе управления общества, либо б) назначать генерального директора, либо в) избирать более 50% состава совета директоров5.

При этом важно понимать, что контроль должен быть основан только на а) участии в юридическом лице, б) договоре доверительного управления, в) договоре простого товарищества, г) договоре поручения, д) акционерном соглашении и/или е) соглашении, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями/долями юридического лица.

Отметим, что контролирующее лицо может быть как физическим, так и юридическим лицом, в то время как подконтрольное лицо - только юриди... ✂