Держатели привилегированных акций могут получить механизм взыскания невыплаченных обязательных дивидендов

5 ноя - 14:48


Минэкономразвития предлагает разрешить держателям привилегированных акций с закрепленным в уставе размером дивиденда взыскивать с общества неосновательное обогащение, если последнее произвело выплаты по обыкновенным бумагам, не рассчитавшись с владельцами "префов", сообщает «Интерфакс»
Изменения подготовлены в статью 43 закона "Об акционерных обществах". Законопроект опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 
Его разработка потребовалась в связи с постановлением Конституционного суда РФ от 25 сентября 2025 года, согласно которому действующие нормы о правах владельцев привилегированных акций с определенным уставом общества размером дивиденда не обеспечивают им достаточную защиту. Закон об АО запрещает компаниям объявлять дивиденды по обыкновенным акциям, если непринято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам "префов" с уставно определенными дивидендными выплатами. В случае невыплаты дивидендов привилегированные акции становится голосующими. 
Однако получение права голоса не позволяет устранить это нарушение, преодолеть консолидированную позицию держателей обыкновенных акций о распределении дивидендов, игнорируя преимущество привилегированных акционеров, констатировал КС РФ. Голосов миноритариев с "префами" для принятия решения о выплате им дивидендов недостаточно - по закону доля таких акций не может превышать25% уставного капитала АО. В связи с этим КС РФ предписал на уровне закона расширить способы защиты прав владельцев "префов" с уставно определенным размером дивиденда. 
Минэкономразвития предлагает использовать предложенный КС РФ переходный вариант: запретить компаниям исполнять неправомерные решения о выплате дивидендов, если они нарушают очередность расчета с держателями привилегированных акций, размер выплат по которым оговорен в уставе. Если подобные выплаты все-таки будут произведены, то, согласно постановлению, обойденные акционеры должны получить защиту путем взыскания судом с общества причитающейся им суммы в качестве неосновательного обогащения.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"