Показательные корпоративные споры 2022 года: топ-3

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Несмотря на то, что 2022 г. на момент написания статьи еще не завершился, уже можно подвести какие-то итоги в части тех споров, которые были заметны и оказали влияние на правоприменительную практику. Корпоративные споры в 2022 г. не стали исключением и сформировали практику на уровне Верховного Суда РФ, которая и будет проанализирована далее.

Для целей этой статьи из всего многообразия корпоративных споров были выбраны те подходы судов, которые (или фактические обстоятельства в которых) позволяют говорить или о подтверждении сложившейся практики, или о формировании новых подходов.

Так, например, иск общества «БИЗНЕССТРОЙ» примечателен позицией Верховного Суда РФ, а иск «Респирата Холдингз», напротив, достаточно уверенно был рассмотрен судами всех инстанций и не был передан на рассмотрение Судебной коллегии ВС РФ.

Иск миноритарного акционера АО «ОДК-Авиадвигатель» представляется интересным на дальнейших стадиях рассмотрения. Сейчас суд первой инстанции встал на сторону ответчиков, но в дальнейшем будет любопытно следить за аргументацией сторон и мнением судебных инстанций по этим доводам.

Помимо указанных споров, безусловный интерес представляет иск ПАО «Дальневосточное морское пароходство» к своим акционерам о взыскании убытков. Публичная составляющая этого иска не должна закрывать собой правовую суть, следить за которой будет весьма интересно.

Рассмотрим подробнее.

ДЕЛО № А40-14621/2021

Основанием одного из заметных корпорат... ✂