Оспаривание сделок, совершенных в обход преимущественного права

Само по себе преимущественное право покупки доли (акций) представляет собой право приобрести продаваемую участником (акционером) долю (акции) по цене предложения третьему лицу. По общему правилу преимущественное право не распространяется на сделки между участниками самого общества, а также не распространяется на иные способы отчуждения доли (акций).

В то же время наличие преимущественного права per se провоцирует на совершение действий по его обходу или игнорированию для участников обществ, которым такое преимущественное право мешает. Ниже в статье мы рассмотрим основные способы совершения сделок «в обход» преимущественного права участников и оценку таких действий судами.

В то же время у ООО и АО (непубличное акционерное общество) имеются немного различающиеся регулирования преимущественного права, которое установлено для участников (акционеров) соответствующих форм обществ.

Поэтому прежде чем переходить непосредственно к способам обхода преимущественного права, рассмотрим, в чем заключается его сущность в хозяйственных обществах.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА В ЗАКОНЕ ОБ ООО

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) участники ООО пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Таким образом, в базовой форме преимущественное право для ООО существует, даже если о нем не указано в уставе общества.

Кроме того, уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право самого общества, которое применяется после отказа других участников общества от своих преимущественных прав. В таком случае общество (а по сути — его генеральный директор) становится надлежащим актором в ходе потенциального конфликта при отчуждении доли третьему лицу.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА В ЗАКОНЕ ОБ АО

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального з... ✂