Оспаривание акционерами решения общего собрания акционеров об осуществлении дополнительной эмиссии акций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Действующее законодательство Российской Федерации содержит положения, позволяющие оспаривать решения общих собраний акционеров акционерных обществ в установленных законом случаях.

В силу п. 7 ст. 49 ФЗ Об акционерных обществах"1

акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы".

Таким образом, решение собрания может быть признано недействительным в случае нарушения требований закона, при этом в п. 1 ст. 181.4 ГК РФ приводится неисчерпывающий перечень наиболее типичных нарушений, влекущих оспоримость решений собраний. В том числе решение собрания может быть признано судом недействительным, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2)".

Для их обоснования необходимо в совокупности доказать наличие формального нарушения процедуры проведения внеочередного собрания акционеров, а также существенность такого нарушения. При этом для миноритарных акционеров п. 4 ст. 181.4 ГК РФ установлены дополнительные критерии, при соблюдении которых такие лица вправе оспорить решение общего собрания.

Миноритарному акционеру, помимо общих оснований для оспаривания решения общего собрания, необходимо доказывать дополнительно, что

1. его голос на собрании мог повлиять на принятие решения;

2. такое решение повлекло существенные неблагоприятные последствия для него.

Нужно учитывать, что в последнее время наблюдается тенденция более тщательного исследования в том числе и содержания правоотношения, то есть суд обязан оценить степень существенности нарушения со стороны общества и его последствия для акционера, что в ряде случаев позволяет оставить в силе обжалуемое решение общего собрания даже при нарушении формальных требований закона2.

В силу ст. 10, 12, 168, 169, 178, 181.1, 181.5 ГК РФ реализовать указанное право могут также акционеры, принимавшие участие на общем собрании и голосовавшие за принятие таких решений, если их волеизъявление нарушено (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ) или решение общего собрания ничтожно по основаниям, указанным в ст. 181.5 ГК РФ. Несмотря на отсутствие судебной практики, полагаем, что нарушением волеизъявления в данном случае будет являться также введение лица, голосовавшего на собрании, в заблуждение3 путем предоставления недостоверной информации при принятии решения.

В силу ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности".

В отношени... ✂