Особенность исчисления срока исковой давности при корпоративном конфликте

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящий момент в корпоративном регулировании сложилась вариативность подходов в судебной практике, когда участники дела, да и сами суды все чаще обращаются к наличию в рамках осуществления хозяйственной деятельности конфликта между участниками/акционерами общества. Законодатель предусмотрел п. 1 ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в которой закреплен перечень споров, относящихся к корпоративным. В то же время, законодателем не закреплено отдельное понятие корпоративного конфликта.

В статье авторы рассмотрят общую проблематику корпоративного конфликта и особенности определения сроков исковой давности двух наиболее значимых видов корпоративных конфликтов:

  • исключение участника из общества;
  • оспаривание сделок.

ПРОБЛЕМАТИКА КОРПОРАТИВНОГО КОНФЛИКТА

Исследователи корпоративного права пробуют дать свое определение корпоративного конфликта1 — часть авторов считает, что это действия, сознательно направленные на реализацию взаимоисключающих целей, часть — что это любое противоречие между сторонами корпоративных отношений.

По мнению авторов настоящей статьи, судебная практика склоняется к тому, что корпоративный конфликт — это не просто противоречие интересов сторон и не просто корпоративный спор, а сложившаяся в хозяйственной деятельности лица ситуация, при которой осуществление корпоративных прав и исполнение обязательств затруднено действиями сторон. При определении корпоративного конфликта следует акцентировать внимание на масштабности разногласий сторон, на намерении сторон контролировать активы общества и на наличии ущерба, который причиняется обществу в сложившихся обстоятельствах. Корпоративному конфликту характерно наличие противоречий интересов сторон и использование судебного порядка в защите своих прав и законных интересов.

Наиболее значимыми спорами, в которых в правоприменительной практике сформированы особенности определения сроков исковой давности, являются споры:

  • об исключении участника;
  • об оспаривании сделок.

ИСКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

Как уже установлено ... ✂