Обзор позиций Верховного Суда в отношении действительности решений общего собрания общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 25.01.2019 вступило в силу Положение Банка России от 16.11.2018 № 660-П Об общих собраниях акционеров", которое внесло значительные изменения в процедуру созыва и проведения общего собрания акционеров. Среди внесенных изменений можно выделить следующие:

  • установление порядка созыва и проведения собраний с использованием электронной формы бюллетеней для голосования на сайте компании или регистратора;
  • возможность акционеров совместно требовать проведения общего собрания и вносить предложения;
  • расширение списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании;
  • необходимость указывать формулировки решений в протоколе собрания.

Практически год спустя, 25 декабря 2019 г., вышел Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (далее - Обзор), в котором, помимо прочего, были даны разъяснения по ряду вопросов действительности решения общего собрания акционеров и общего собрания участников, на которые, несомненно, стоит обратить внимание в 2020 г. В документе указан ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о действительности или же могут повлечь недействительность решения высшего органа управления общества. Предлагается рассмотреть позицию Президиума Верховного Суда РФ, основываясь на данном документе, с указанием причин, по которым решение общего собрания может быть признано судом недействительным. Несмотря на правовую природу Обзоров судебной практики, их вполне можно воспринимать как ориентир для снижения рисков признания решения общего собрания общества недействительным.

НЕИЗВЕЩЕНИЕ УЧА... ✂