Минэкономразвития предлагает отказаться от именного уведомления "потерянному" акционеру о приостановке дивидендных выплат

Минэкономразвития предлагает отказаться от именного уведомления "потерянному" акционеру о приостановке дивидендных выплат

Минэкономразвития предлагает скорректировать ко второму чтению правительственный законопроект, который позволяет компаниям приостанавливать отправку своим акционерам корреспонденции и выплату дивидендов, если документы и деньги возвращались не менее двух лет подряд, сообщил источник "Интерфакса", который ознакомился с проектом поправок. 

По его словам, они среди прочего предполагают отказ от отправки "потерянному" акционеру обязательного уведомления о грозящей ему "заморозке" дивидендных выплат.

Поправки, по словам собеседника "Интерфакса", в рабочем порядке согласованы с Банком России.

Принятый в первом чтении законопроект (N103501-8) вносит изменения в законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг". Одна его целей - экономия средств АО. Минэкономразвития, обосновывая необходимость принятия этого документа, заявляло, что зачастую расходы компаний на почтовый перевод дивидендов превышает размер выплат, при этом деньги остаются невостребованными и возвращаются обратно. 

Еще один аргумент чиновников в пользу прекращения коммуникации с "потерянными" акционерами - то, что в ответ они могут выйти на связь. Это будет выгодно компаниям, говорили представители Минэкономразвития, так как на собрания акционеров иногда выносятся решения, которые принимаются квалифицированным большинством голосов (например, три четверти нужно для реорганизации акционерного общества и его ликвидации).

Если акционер актуализирует информацию о себе, приостановка снимается.

МИНУС ОДНА РАССЫЛКА

Минэкономразвития предлагает несколько скорректировать перечень условий, влекущих приостановку отправки корреспонденции и дивидендов акционерам, которые длительное время на выходят на связь со своей компанией.

Принятый в первом чтении законопроект вводит в закон об акционерных обществах статью 35.1 "Особенности правового положения акционеров, не осуществляющих свои права на протяжении длительного времени". Она устанавливает, что решение о приостановке отправки корреспонденции и дивидендов своим "потерянным" акционерам АО может принять при одновременном соблюдении трех условий. Во-первых, в течение последних двух лет вся отправленная акционеру корреспонденция и дивиденды возвращались в компанию. Во-вторых, устанавливалось правило "не менее трех месяцев": столько времени должно пройти между двумя последними собраниями, материалы к которым остались невостребованными "потерянным" акционером, и последними вернувшимися дивидендными выплатами. В-третьих, акционеру направили предупреждение о возможности приостановок.

Ко второму чтению Минэкономразвития предлагает сохранить неизменным только первое их этих условий - о двухлетнем периоде "потери" акционера, оговорив дополнительно, что возврат и корреспонденции, и дивидендов за это время должен произойти как минимум два раза. Правило "не менее трех месяцев", как рассказал источник "Интерфакса", из законопроекта предлагается изъять, как и положение о необходимости отправить акционеру предупреждение о возможности "заморозки" дивидендных выплат. Что касается именного предостережения о приостановке переписки, то оно, по словам собеседника агентства, в проекте поправок заменено положением о том, что "последнее сообщение" о собрании акционеров должно содержать информацию на этот счет, а также уведомление о праве акционера направить регистратору общества актуальную информацию о себе и своем почтовом адресе для возобновления переписки. 

Кроме того, Минэкономразвития, по словам собеседника "Интерфакса", предлагает дополнить законопроект положениями, согласно которым еще одним условием для приостановки перечисления дивидендов и отправки корреспонденции является то, что регистратору общества не поступала актуальная информация об акционере и его почтовом адресе или необходимые данные для проведения выплат.

ПРАВО СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Проект поправок, по словам источника "Интерфакса", конкретизирует порядок принятия решения о приостановке отправки корреспонденции и "заморозке" дивидендных выплат. Принятый в первом чтении законопроект ничего не говорит о том, какой орган управления компании это делает. Минэкономразвития же предлагает отнести этот вопрос к компетенции советов директоров или наблюдательных советов.

Соответствующие решения они должны принимать при созыве собраний акционеров. "При этом указанное решение может содержать дополнительные условия для определения акционеров общества, которым приостанавливается направление корреспонденции или дивидендов", - изложил содержание одного из фрагментов документа собеседник "Интерфакса".

МЕНЬШЕ ПУБЛИКАЦИЙ

Поправки, как сообщил источник "Интерфакса", предлагают также поменять порядок раскрытия информации о "потерянных" акционерах. 

Принятый в первом чтении проект в новой статье 35.1 закона об АО устанавливает, что компания среди прочего должна размещать на своем сайте или сайте регистратора данные о числе акционеров, которым она приостановила направление корреспонденции и перечисление дивидендов, количестве принадлежащих им акций, а также сведения о необходимых действиях для возобновления коммуникации и выплат. Проект поправок ко второму чтению предлагает новую редакцию этой статьи, в которой таких требований нет. Вместо этого лишь вводится положение о том, что общество обязано вести учет акционеров, которым приостановлены отправка корреспонденции и выплата дивидендов.

Эта информация не закрывается совсем, но, согласно проекту поправок, должна перейти в категорию доступной только для акционеров. Для этого предлагается скорректировать статью 52 закона об АО в той ее части, где говорится о материалах, подлежащих предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров. Минэкономразвития считает нужным дополнить ее положениями о том, что эти лица должны получать данные о общем числе "потерянных" акционеров, доле принадлежащих им акций и общей сумме невостребованных дивидендов.

БЕЗУСЛОВНАЯ ОБРАТНАЯ СИЛА

Новые правила должны были вступить в силу через шесть месяцев с момента опубликования закона, но теперь Минэкономразвития предлагает увеличить этот срок до года, рассказал источник "Интерфакса".

Кроме того, по его словам, предлагается несколько скорректировать положение законопроекта, которое придает обратную силу особому правовому режиму "потерянных" акционеров (новая статья 35.1 закона об АО). Принятая в первом чтении редакция устанавливает, что ее ретроспективное применение возможно, если это предусмотрено уставом компании, а Минэкономразвития предлагает эту оговорку исключить и применять закон с обратной силой без всяких условий.