США объявили награду в $6 млн за информацию о лидерах криптобиржи Garantex

15 авг - 09:12
15 авг - 09:12

Госдепартамент США объявил о награде в размере $6 млн за сведения, которые могут способствовать задержанию руководства российской криптобиржи Garantex. В заявлении ведомства уточняется, что $5 млн будут выплачены за информацию о гражданине России Александре Мире Серде, а $1 млн — за сведения о других топ-менеджерах компании.

По данным документа, платформа Garantex использовалась для отмывания сотен миллионов долларов, полученных преступным путем, включая доходы от киберпреступлений, финансирования терроризма и наркоторговли. В период с апреля 2019 по март 2025 года через биржу было проведено криптовалютных операций на сумму около $96 млрд. 

Ранее Минфин США ввел санкции в отношении трех россиян за связи с Garantex: помимо Миры Серды, под ограничения попали Павел Каравацкий и основатель площадки Сергей Менделеев.

Источник: РБК.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"