Корпоративные процессы очно и заочно: экономическая выгода и целесообразность

Корпоративные процессы — это сама суть, основная составляющая корпоративного управления в организации любой организационно-правовой формы. Это система взаимодействия собственников (акционеров) с менеджментом и внешней средой, определяющая алгоритмы принятия решений в организации. То же относится и к группе организаций, объединенных единой целью (холдингу, например).

От организации корпоративных процессов зависит оперативность и эффективность принятия решений органами управления, что определяет реакцию компании на внутренние процессы и посылы внешней среды.

В рамках данной статьи мы больше внимания будем уделять корпоративным процессам в акционерном обществе, в том числе нюансам и противоречиям их организации, хотя предполагаю значительный интерес в этой теме и в части организации некоторых корпоративных процессов в обществах с ограниченной ответственностью, особенно с учетом всем известного «Обзора законодательства…», утвержденного Президиумом Пленума ВС РФ от 25.12.2019, и последующего его трактования нотариусами, регистрирующим органом и иными структурами (немного коснемся и этого момента).

Из названия статьи понятно, что мы в основном будем уделять внимание корпоративным процессам, затрагивающим коллегиальные органы управления, так как в российской корпоративной практике не применяют понятия «очность» и «заочность» к процессам единоличного принятия решений, хотя у нас нет законодательного запрета и на такое.

Дополнительную актуальность тематика организации корпоративных процессов приобрела с пришествием пандемии коронавируса, что потребовало определенных санитарных ограничений, приведших к послаблениям в части норм «очности» и «заочности», но все равно сыграло свою «злую шутку» в корпоративных процессах последних 20 месяцев1.

Экономическую составляющую очной и заочной организации корпоративных процессов необходимо рассматривать через призму основных затрат (времени и денег) с точки зрения крупности рассматриваемого акционерного общества (в части акционерного состава), а также применительно к органу управления, процесс принятия которого ... ✂