Как внести в ЕГРЮЛ сведения о размере уставного капитала АО, если ранее их там не было

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В июле 2022 г. исполняется 20 лет со дня введения в действие Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). О двадцатилетней истории существования ЕГРЮЛ и столь же долгой работе ФНС России по его ведению можно написать отдельную книгу в жанре драмы, эпопеи или, например, хроники. Но в данной статье мы рассмотрим только один небольшой аспект работы с ЕГРЮЛ, оставив написание упомянутой книги другим авторам.

Обязательность включения в ЕГРЮЛ сведений о размере уставного капитала была предусмотрена законодательством1 сразу же, как только было принято решение о введении указанного реестра. Однако первоначальная форма сообщения2, с помощью которой все зарегистрированные до 1 июля 2002 г. акционерные общества должны были представить информацию о себе в ЕГРЮЛ, отражения размера уставного капитала не предусматривала. Технически сведения о размере уставного капитала могли попасть в ЕГРЮЛ в процессе его увеличения или уменьшения, когда общество сообщало о его новом размере одновременно с представлением на регистрацию новой редакции устава (изменений к уставу), в которой (которых) размер уставного капитала тоже был отражен. Но такие манипуляции проделали далеко не все общества. Часть из них до сих пор сохраняют уставный капитал в том размере, который был сформирован еще до 2002 г. Поэтому не все хозяйственные общества могут похвастаться, что размер их уставного капитала есть в выписке из ЕГРЮЛ.

Отсутствие сведений об уставном капитале в ЕГРЮЛ не приводит к каким-то катастрофическим последствиям. Административно... ✂