Как руководителю подготовиться к банкротству управляемой им организации и снизить персональные риски

Пандемия COVID-19, а также общее замедление деловой активности уже оказали негативное влияние на финансово-экономические показатели сотен тысяч росси��ских компаний. Часть из них, даже несмотря на введенный мораторий на банкротство, неизбежно станут банкротами в обозримом будущем. Банкротство организации, в свою очередь, может стать персональным ударом для ее менеджеров и собственников. Каждый год количество удовлетворяемых заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности растет, и эта тенденция будет сохраняться.

В настоящей статье представлены основные рекомендации руководителям организаций, находящихся в трудном экономическом положении, для минимизации персональных рисков.

ПОХОЖЕ, ЧТО МЫ СКОРО БАНКРОТЫ, НО У НАС ЕСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ ПЛАН

Не все руководители знают наизусть п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве1, которая закрепляет случаи, при которых необходимо обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд. Но большинство менеджеров уяснило: за несвоевременную подачу (неподачу) заявления о банкротстве может наступить персональная ответственность, так называемая субсидиарка" (ст. 61.12 Закона о банкротс... ✂