КАК РАЗВИВАЕТСЯ ИНСТИТУТ КОРПОРАТИВНОГО СЕКРЕТАРЯ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В рамках 9 Форума корпоративных секретарей, состоявшегося в июле 2015 года, Национальное объединение корпоративных секретарей провело очередной анкетный опрос своих членов с тем, чтобы выявить тенденции развития института корпоративного секретаря в российских компаниях.

Первый вопрос, который возник у нас при обработке анонимных анкет участников Форума, сводился к следующему: а действительно ли анкеты заполнены специалистами, которых, с точки зрения функционала, закрепленного в Кодексе корпоративного управления, принято называть корпоративными секретарями? В какой степени результаты анкетирования являются репрезентативными?

Оказалось, что вполне репрезентативны. Из 40 участников опроса все ответили, что в их обязанности полностью или частично входит выполнение всех основных функций корпоративного секретаря, закрепленных в Кодексе корпоративного управления (см. таблицу 1).

ТАБЛИЦА 1. Функции корпоративных секретарей

Функция

Полностью входит в зону ответственности*

Частично входит в зону ответственности*

Не входит в зону ответственности*

Участие в подготовке и проведении общих собраний акционеров

90

10

0

Обеспечение работы совета директоров и его комитетов

97,5

2,5

0

Участие в реализации политики общества по раскрытию информации

75

20

5

Обеспечение взаимодействия общества с акционерами

75

20

5

Участие в развитии системы корпоративного управления общества

82,5

17,5

0

Обеспечение взаимодействия общества с регулятором и профучастниками рынка ценных бумаг

62,5

20

17,5

*В процентах к общему количеству ответов.

Два участника опроса отметили, что в их обязанности дополнительно входит обеспечение корпоративного управления в дочерних и зависимых обществах, еще 4 указали, что они участвуют в организации работы правлений.

Тот факт, что не все корпоративные секретари задействованы в процессах раскрытия информации, нас не удивил. В некоторых компаниях эту функцию традиционно исполняют иные службы аппарата управления компании. Однако опрос показал, что таких компаний немного. А вот то, что ряд участников опроса не участвуют в коммуникациях общества с его акционерами, вызвало удивление. Ведь одна из основных задач корпоративного секретаря - обеспечение реализации прав и защита интересов акционеров, что без поддержания соответствующих коммуникаций осуществлять довольно сложно. Правда, возможно, в этих случаях-исключениях речь идет о корпоративных секретарях стопроцентных дочерних компаний.

Не вполне понятно, почему более 17% опрошенных ответили, что они не осуществляют взаимодействие с профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Все акционерные общества передали ведение своих реестров акционеров профессиональным регистраторам, а взаимодействие общества с регистратором - традиционная задача корпоративного секретаря.

Также хотелось бы отметить, что все участники опроса указали, что в той или иной степени они участвуют в развитии практики корпоративного управления компании. Лет 12 назад вопрос о том, должен ли корпоративный секретарь заниматься этой задачей, был дискуссионным. Участие в подготовке решений по столь значимому вопросу говорит о достаточно высоком статусе корпоративного секретаря.

Также о статусе корпоративного секретаря в компании свидетельствует его подчиненность. Согласно Кодексу корпоративного управления, корпоративный секретарь должен находиться в подчинении совета директоров. Обработка анкет показала, что лишь 28% участников опроса соответствуют этой рекомендации. Еще 41% специалистов отметили свое двойное подчинение: совету директоров (его председателю) и генеральному директору. Пятая часть участников опроса в своей деятельности подчинены только единоличному исполнительному органу (диаграмма 1).

Изменилось ли что-либо в вопросе подчиненности за последние годы? На диаграмме 2 приведена статистика ответов корпоративных секретарей на данный вопрос, полученных в 2008 году[1].

Как видим, налицо тенденция приведения практики компаний в соответствие с рекомендациями Кодекса корпоративного управления.

Отметим, что в профессиональной среде корпоративных секретарей до сих пор идет дискуссия о том, целесообразно ли устанавливать подчинение корпоративного секретаря исключительно совету директоров (его председателю), или в некоторых случаях предпочтительным является двойное подчинение.

В свете изложенного выше одним из актуальных вопросов остается вопрос о наименовании должности специалиста компании, отвечающего за проведение общих собраний акционеров, обеспечение работы совета директоров, реализацию процедур и развитие практики корпоративного управления. В частности, Московская биржа указывает на то, что Кодекс корпоративного управления требует создания в акционерном обществе именно должности корпоративного секретаря.

Лишь 45% опрошенных указали, что их должность называется именно так: корпоративный секретарь. 18,5% занимают должности руководителей или специалистов подразделений аппарата управления компании или совмещают должность корпоративного секретаря с такими менеджерскими позициями. Двое участников опроса являются секретарями совета директоров, один - руководителем аппарата совета директоров (диаграмма 3).

Таким образом, в достаточно большом числе компаний функции корпоративных секретарей несколько шире того, что изложено в Кодексе корпоративного управления, а должность корпоративного секретаря совмещается с менеджерской позицией.

Хорошо ли это?

Мы задали участникам опроса следующий вопрос: Считаете ли Вы, что корпоративному секретарю следует выполнять дополнительные функции (сверх установленных регулятором)"? И получили положительный ответ от 75% участников опроса.

Возможно, расширительная трактовка функционала корпоративного секретаря и следующая за этим ситуация, когда функции корпоративного секретаря совмещаются с менеджерской позицией в штатном расписании общества, являются вполне допустимыми и отражают специфику корпоративного управления многих российских компаний.

А как с этим вопросом обстоят дела за рубежом? На диаграмме 4, приведенной в одной из публикаций журнала[2], четко видно, что совмещение функций - это не редкость.

Кодекс корпоративного управления говорит о том, что на должность корпоративного секретаря следует назначать лицо, имеющее не менее 2 лет стажа работы в области корпоративного управления или руководящей работы. А как обстоят дела на практике? Ответ на этот вопрос - на диаграмме 5.

Из диаграммы 5 следует, что большинство корпоративных секретарей обладает достаточно большим стажем работы. Данная ситуация отвечает рекомендациям Кодекса этики корпоративного секретаря, разработанного НОКС:

Характер требований, предъявляемых к знаниям и навыкам корпоративного секретаря, предполагает наличие у него достаточного опыта работы в области корпоративного управления или руководящей работы, а также жизненного опыта. На замещение должности корпоративного секретаря рекомендуется претендовать лицам, имеющим, как минимум, 5-летний стаж работы в области корпоративного управления и/или 3-летный стаж руководящей работы"[3].

Посмотрим теперь, как сегодня обстоят дела с ресурсами, имеющимися в распоряжении корпоративного секретаря? Посмотрим две позиции. Численность аппарата (диаграмма 6) в сравнении с положением дел в 2013 году и наличие бюджета.

Как видим, налицо слабая тенденция наращивания численности аппарата.

В 2013 году лишь 27% участников опроса указали, что они имеют свой бюджет. В 2015 году доля таких корпоративных секретарей - участников опроса составила уже 33%, что также свидетельствует о тенденции повышения роли и статуса корпоративного секретаря в компании.

Корпоративные секретари - творческие и активные люди. Нас искренне порадовало, что на вопрос: Испытываете ли Вы необходимость в повышении квалификации?" - отрицательно ответил только один участник опроса.

Интересными представляются данные об уровне дохода корпоративных секретарей (годовой оклад + премия). Отметим, что не все участники опроса ответили на этот вопрос.

ТАБЛИЦА 2. Годовой доход участников опроса

Годовой доход, руб.

Доля участников опроса

До 1 миллиона

26%

1-2 миллиона

31%

2-3 миллиона

14%

Более 3 миллионов

29%

Аналогичное обследование, проведенное на 4 международном Форуме корпоративных секретарей в 2010 году, показало иные цифры. Подавляющее большинство участников опроса - 67% - отметило, что размер их вознаграждения находится в интервале от 30 до 45 тысяч рублей в месяц. Лишь 25% участников опроса получали вознаграждение в размере 110-150 тысяч рублей.

Иными словами, за прошедшие годы доходы корпоративных секретарей существенно возросли.

Ну и, наконец, на вопрос о том, используются ли в акционерном обществе какие-либо инструменты оценки эффективности работы корпоративного секретаря, более 27% участников ответили утвердительно. Напомним, что в текущем году Совет НОКС утвердил методические рекомендации по оценке эффективности работы корпоративного секретаря, и это позволяет надеяться - при следующих опросах эта цифра окажется больше.


[1] Кабилова Лола, Граница Анжелика. Автопортрет корпоративного секретаря. Результаты анкетирования участников Первого Всероссийского Форума корпоративных секретарей. Журнал Акционерное общество: вопросы корпоративного управления", январь 2008 г.

[2] Швырков О.Г. Корпоративное управления как инструмент роста инвестиционной привлекательности компаний // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. № 10 (113) октябрь 2013 г.


[3] См.: http://nokc.org.ru/